Posted 26 октября 2018,, 08:23

Published 26 октября 2018,, 08:23

Modified 11 сентября 2022,, 18:01

Updated 11 сентября 2022,, 18:01

Путин поручил создать фонд сохранения и изучения родных языков

26 октября 2018, 08:23
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании «Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации». Текст документа опубликован на сайте главы государства.

Согласно тексту документа, языки народов Российской Федерации являются «национальным достоянием и историко-культурным наследием Российского государства».

Фонд расположится в Москве, учредителями организации станут министерство просвещения России и Федеральное агентство по делам национальностей. Имущество организации сформируют из федерального бюджета, пожертвований, добровольных взносов и иных источников.

В начале августа этого года Путин подписал закон о языках. Согласно тексту документа, в обязательную часть школьной программы входит предмет «родной язык», в том числе и русский. Родители смогут выбирать, какой из языков Российской Федерации будет изучать школьник. Для этого законные представители ребенка должны написать заявление.

Депутаты Госдумы приняли закон в третьем и окончательном чтении 25 июля. Спустя пару дней это сделал и Совет Федерации. В последней редакции учли поправки, среди них – предложения от национальных республик. Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что власти Татарстана устроил закон в том виде, в каком его приняли.

"