Posted 29 октября 2018,, 12:56

Published 29 октября 2018,, 12:56

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Очередной скандал в «Акварене»: в Казани увольняют сотрудника из-за возраста

29 октября 2018, 12:56
ООО «Ресторан «Новинка»», который обслуживает точки общепита в «Акварене», сокращает сотрудников. Вместо «людей в возрасте» заведение набирает молодых сотрудников, принудительно увольняя предыдущих работников. В Inkazan обратилась сотрудница кафе-бара «Акварены», попавшая под сокращение.

Елена Петрова 1968 года рождения работает в организации с 2013 года - барменом в кафе «Акварены». За все это время, по словам женщины, в адрес заведения не поступило ни единой жалобы. Однако, после смены руководства, ООО «Ресторан «Новинка» решило обновить штат, попросив сотрудников написать заявления об уходе по собственному желанию.

История началась с лета 2018 года. Тогда скончался учредитель сети, в которую входит отель «Новинка», одноименный ресторан и «Акварена».

«Спустя 40 дней руководство поменяло директора «Акварены» и уволили директора ресторана «Новинка». После этого назначили общие собрания, причем с поварами отдельно, с остальными работниками отдельно. Там руководство представило трех молодых людей, сказав, что они раскручивают рестораны в Казани», - говорит Петрова.

В ходе собрания приняли решение, что ресторан будет меняться. Так как, по словам финансового директора, заведение работало в убыток. «Мы (сотрудники бара) работали с графиком 3/3. В мой выходной день мне позвонила напарница и сказала, что нас увольняют, и чтобы мы забрали свои вещи. Без ревизии», - говорит женщина.

При этом, по словам Петровой, об увольнении никого не предупреждали заранее. «Вечером мы приехали за вещами, а ревизию проводили уже новые бармены. Ни руководства, ни бухгалтеров в этот момент не было», - сказала она.

Женщине пришлось обратиться в трудовую инспекцию, чтобы как-то повлиять на ситуацию. В первый день ей сообщили в ведомстве, чтобы она вышла на работу, так как работодатель может ее уволить за прогулы.

«К 8 утра я приехала на место. Там находилась исполняющий обязанности директора «Акварены» Ляйсан Масленникова. Я поинтересовалась у нее, в чем дело, почему всех уволили? Она ответила, что ведь было собрание, на котором якобы всё решили», - сказала Петрова.

Далее, говорит женщина, на место приехала новая директор ресторана по имени Камила. Она сообщила, что из кафе-бара хотят сделать спорткафе. «Вы своим возрастом не вписываетесь сюда», передает Петрова слова директора. После этого женщину в очередной раз попросили написать заявление по собственному желанию. Петрова потребовала рассчитать ее за работу и оплатить три среднемесячные з/п. Директор при этом обещала передать требования вышестоящему руководству.

В сентябре Госдума в первом чтении приняла поправки об ответственности за отказ в приеме на работу или увольнение граждан предпенсионного возраста. Предполагается штраф до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов.

Однако женщине так никто и не перезвонил. «Я сама позвонила Камиле 26 октября, и она рассказала, что передала все руководству и они вроде что-то решили. Не найдя в тот день директора, я пошла в отдел кадров, где мне заявили, что никакого соглашения сторон не будет. Только заявления по собственному желанию. Мы вам закроем смены до 31 октября, за это время вы сами должны найти себе работу», - заявила Петрова.

После этого женщина вновь пошла в трудовую инспекцию. В ведомстве, по ее словам, сообщили ей, что прием окончен, хотя до конца приема еще оставалось время. Заявление от женщины в результате приняли, не отдав ей на руки копии.

«Мне звонили потом знакомые с работы, говорили, что весь коллектив ушел по-хорошему. Кто гардеробщицей, кто горничной. Мне же сказали, что смогут испортить характеристики для моей будущей работы», - заявила женщина.

Inkazan связался с исполняющим обязанности директора ресторана, однако она отказалась давать комментарий по поводу этого инцидента. Inkazan направил запрос директору "Новинки" с просьбой прокомментировать случившееся. На момент написания материала ответ на запрос не поступил.

Сейчас Петрова обратилась за помощью к юристам. Также идет срок рассмотрения заявления в трудовой инспекции.

В начале октября 2018 года в "Акварене" разгорелся скандал. 71-летняя жительница Казани Ираида Шафигуллина сообщила Inkazan, что ее не пустили в бассейн «Акварена» в мусульманском купальнике (буркини). Сотрудники заявили пенсионерке, что в заведении нельзя плавать в закрытой одежде. Они сослались на правила заведения. По словам Шафигуллиной, она посещала «Акварену» в течение двух лет и претензий к ней не было. Однако после смены руководства комплекса, женщине запретили посещать бассейн. В результате ей предложили вернуть деньги за абонемент.

Шафигуллина обратилась в прокуратуру Татарстана с требованием возбудить уголовное дело по ст.136 УК РФ. Женщина считает, что работники «Акварены» «проявили нетерпимость и дискриминацию на основании религиозных убеждений, тем самым нарушили мои права на свободу вероисповедания».

"