Posted 29 октября 2018,, 14:44

Published 29 октября 2018,, 14:44

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

В Татарстане меньше всего подорожали продукты питания

29 октября 2018, 14:44
По данным татарстанского отделения Национального Банка, за прошедший год сильнее всего в республике подорожало образование. Об этом говорится в сообщении Национального банка по Татарстану Волго-Вятского ГУ ЦБ РФ.

Годовые темпы прироста потребительских цен в республике увеличились до 2,6% в сентябре, что на 0,2% больше августовского темпа прироста. Этот показатель ниже, чем в целом по России. Средний показатель темпов прироста по стране – 3,4%. В то же время динамика цен на продукты является основным фактором сдерживания инфляции.

Продовольственная инфляция в республике увеличилась на 0,2% и составила 1,1%. В основном это происходит за счет прироста цен на мясо (+3,3%) и яйца (+8,4%). Подешевели макаронные и крупяные изделия (6,3%), плодоовощная продукция (-5,9%).

Замедлился рост цен на моющие средства, парфюмерию и печатные издания. Ускорились темпы роста цен на меха и меховые изделия, одежду и белье, зависящие от курса иностранной валюты, табачные изделия. В сентябре инфляция непродовольственных товаров составила 3,7%.

Больше всего выросли цены на образование – на 18% по сравнению с сентябрем прошлого года. «Это отчасти обусловлено концентрацией в Республике Татарстан престижных учебных заведений (федеральный и научно-исследовательские университеты)», – сказано в сообщении регионального отделения Центробанка. Также в ведомстве отмечают роль высокого спроса жителей других регионов и зарубежных стран.

В сфере медицинских услуг повысились цены на изготовление коронок (+13,1%) по сравнению с сентябрем прошлого года, съемных протезов (+8,7%), что связано с повышением цен на импортные комплектующие. Подорожал первичный прием врача (+10,2%), пребывание в круглосуточном стационаре (+6,5%)

Годовая инфляция в сфере услуг составила 3,1% по сравнению с сентябрем этого года, что обусловлено удорожанием годовой инфляции в сфере образовательной услуг (+6,8%), медицинских услуг, а также услуг пассажирского транспорта (+5,5%).

Немного снизилась цена на услуги организаций культуры (-0,3%) по сравнению с сентябрем прошлого года. Санаторно-оздоровительные услуги подешевели на 4,4% в годовом выражении.

"