Posted 31 октября 2018,, 12:46

Published 31 октября 2018,, 12:46

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Документ о заградительных пошлинах на нефть могут принять на этой неделе — Медведев

31 октября 2018, 12:46
В ходе совещания правительства РФ премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о возможном принятии документа о заградительных пошлинах на нефть и нефтепродукты до конца недели. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Медведева, меры примут, если правительство и нефтяные компании не договорятся о стабилизации цен на топливо. Его цитата — реакция на слова вице-премьера Дмитрия Козака о том, что вечером состоятся переговоры с нефтяниками.

«В случае, если такое соглашение возникнет, нужно будет, прежде всего, следить за его исполнением. Если же не удастся договориться, тогда до конца недели должен выйти документ, который вводит соответствующие пошлины», – сказал Медведев.

29 октября Медведев поручил минэнерго в ближайшие два дня провести консультации с нефтяниками касательно ситуации. При несоблюдении условий премьер-министр обещал ввести заградительные пошлины.

30 октября глава федерального минэнерго Александр Новак прокомментировал заградительные пошлины на экспорт нефти. «Если цены [на бензин] будут держаться и компании будут выполнять свои обязательства, это значит, что таких экстренных мер не понадобится. Это крайняя мера», — сказал он.

"