Posted 2 ноября 2018,, 13:11

Published 2 ноября 2018,, 13:11

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Миронов о выявлении самозанятых: процесс будет дороже результата

2 ноября 2018, 13:11
Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов назвал пакет законопроектов о самозанятых неэффективными поборами. Депутат полагает, что затраты на обеспечение работы этой системы превысят доходы от налогов. Об это говорится на официальном сайте политика.

По словам Миронова, законодатель не учитывает, какие реальные затраты несет человек для получения этого дохода и почему он вынужден именно так зарабатывать.

Глава «СП» отметил, что обычно самозанятые обычно напрямую контактируют с потребителями и в таких ситуациях речь идет о небольших суммах.

«Отследить безналичные платежи, в силу тех же обстоятельств, проблематично. Поэтому, чтобы выявить самозанятых, властям необходимо будет проводить многочисленные контрольные закупки. Для контролирующих органов это дополнительные штатные единицы, которым платят приличную зарплату. То есть процесс будет дороже результата», - утверждает Миронов.

В партии считают более справедливой и эффективной прогрессивную шкалу НДФЛ, при которой граждане с минимальным доходом освобождаются от подоходного налога, а получатели высоких заработков платят повышенную ставку. Однако соответствующие предложения в ГД не поддержали.

25 октября Госдума в первом чтении приняла пакет законопроект о налогообложении самозанятых.

В документах говорится о введении налогового режима в качестве эксперимента. Воспользоваться им смогут граждане России, получающие доход от какой-либо деятельности, но не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников по трудовым договорам.

Первыми в экспериментальном налоговом режиме примут участие самозанятые из Москвы, Московской и Калужской областей, а также Татарстана. Их доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год. Экспериментальный режим продлится 10 лет и начнет действовать с 1 января 2019 года.

Обсуждается введение штрафа для тех самозанятых, которые попытаются скрыть свои доходы от ФНС. Предполагается, что его размер составит от 20% от суммы нарушения до 100% суммы скрытого дохода.

"