Posted 7 ноября 2018,, 12:41

Published 7 ноября 2018,, 12:41

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Департамент, возглавляемый Глацких, подозревают в растратах 131 млн рублей

7 ноября 2018, 12:41
Департамент молодежной политики в Свердловской области, который возглавляет Ольга Глацких, подозревают в растрате 131 миллиона рублей. Эти деньги были предназначены для поддержки одаренной молодежи. Об этом сообщает газета «Известия».

В Свердловске потратили 131 миллион рублей на организацию мероприятий для одарённых детей в бизнес-отеле Екатеринбурга. Работали с детьми учителя средних школ города, оплата труда которых стоит намного ниже заявленных сумм, а занятия проводились в бизнес-отеле, а не в школах или детских лагерях.

Следственный комитет (СУ СКР) Свердловской области проводит доследственную проверку. Об этом ранее сообщала пресс-служба СУ СКР по Свердловской области. Позже сообщение было удалено.

Ранее Глацких заявила, что забота о детях является обязанностью родителей, а не государства. Прозвучала фраза в ответ на вопрос о финансировании детских проектов в Кировграде. По словам чиновницы, все "забыли про свои обязанности", но все знают про свои права. Глацких призвала родителей вкладываться в своего ребёнка совместно с государством.

Позже она извинилась за свои слова и рассказала о том, что СМИ вырвали её слова из контекста. "Я признаю, что может эта мысль была выражена чересчур прямолинейно, и приношу свои извинения за столь резкое высказывание", - сказала чиновница. По ее словам, фраза "государство вам ничего не должно" была сказана, чтобы усилить мотивацию молодежи к самостоятельному развитию, а не рассчитывать исключительно на государство. Пресс-служба областного правительства сообщила, что ее отстранили от должности.

"