Posted 13 ноября 2018,, 07:22

Published 13 ноября 2018,, 07:22

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

ГИБДД хочет упростить оплату мелких штрафов

13 ноября 2018, 07:22
В ГИБДД хотят упростить оплату штрафов до 3 тысяч рублей, вынесенных с помощью камер видео- и фотофиксации. Об этом сообщает “Коммерсант”.

Поправки подготовлены членом комитета Госдумы по госстроительству и законодательству единоросом Зарифом Байгускаровым. Ранее об инициативе рассказал директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Дмитрий Аристов.

Согласно тексту новой редакции закона «Об исполнительном производстве», штраф будут взимать с банковского счета в ускоренном режиме без возбуждения исполнительного производства. Возможно, должника будут уведомлять через портал госуслуг или по SMS. Вместе со штрафом приставы удержат исполнительный сбор в 1 тысячу рублей.

Кроме варианта уведомления заказным письмом, который также рассматривается в законопроекте, изучают возможность электронной формы уведомления, в случае согласия гражданина на такой вид оповещений. Пока письмо идет к должнику, одновременно с этим ФССП направляют в банк запрос сведения о «номерах счетов должника, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте по ним».

По истечению двух суток приставы посылают в банк документ об оплате штрафа с взиманием дополнительного исполнительного сбора в 1 тысячу рублей. Под упрощенную форму взыскания также попадут штрафы за парковку под запрещающим знаком, за выезд на выделенную полосу и другие.

Сейчас штрафы такого типа взыскиваются в общем порядке. Если через 70 дней штраф не оплачен, то постановление о выплате взыскания направляется в ФССП, после чего должника уведомляют заказным письмом по почте. У него есть пять дней на оплату налога.

После истечения и этого срока приставы имеют право взыскать вместе с долгом исполнительный сбор, сумма которого – не менее 1 тысячи рублей. Специалисты ФССП имеют право арестовать имущество, запретить должнику выезжать за границу и использовать другие наказания.

За 9 месяцев этого года федеральная судебная служба приставов работает над почти 15 миллионами постановлений, каждая — суммой до 3 тысяч рублей.

"