Posted 16 ноября 2018,, 14:16

Published 16 ноября 2018,, 14:16

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

Путин раскритиковал российскую систему льготного обеспечения лекарствами

16 ноября 2018, 14:16
Президент РФ Владимир Путин раскритиковал систему льготного обеспечения лекарствами, которая действует в стране. Он заявил, что она не учитывает потребностей каждого отдельного гражданина, и призвал навести порядок, пишет РИА "Новости".

"Получается, что существующая система льготного обеспечения лекарствами малопродуктивна, к сожалению, и не учитывает потребностей конкретного человека. Очевидно, что на местах нужно наводить порядок и с регистром льготных категорий граждан, и с перечнем препаратов для них", - заявил Путин на совещании по вопросам лекарственного обеспечения граждан.

Сегодня 19% россиян получают льготные лекарства при амбулаторном лечении. Однако, заявил Путин, не во всех регионах точно известно число граждан, имеющих право на льготное обеспечение медикаментами, и кто из них пользуется этим правом. "Это означает, что бюджетные деньги утекают очень часто сквозь пальцы и, главное, не все льготники получают нужные им препараты", - сказал он.

Президент также отметил, что в 2017 году было неравенство в финансировании льгот регионами: в некоторых случаях цифры отличались в семь раз. В зависимости от субъекта варьируются и лекарства, входящие в перечень льготных. По словам Путина, "это никуда не годится". Он не назвал регионы, однако уточнил, что они находятся "в центре страны".

"Почему? Людям же это не объяснить. Да и, собственно, объяснять не нужно. Нужно просто обеспечить нормальную работу. В результате льготники зачастую вынуждены оплачивать лекарства из своего кармана. То есть где-то это получают по льготным рецептам, а где-то просто платят. И возмущение таким положением дел абсолютно оправданно", - сказал президент.

"