Posted 20 ноября 2018,, 16:11

Published 20 ноября 2018,, 16:11

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

Татарстан и Индия планируют развивать в республике Аюрведу

20 ноября 2018, 16:11
Татарстан и Индия намерены сотрудничать в вопросах развития в республике традиционной системы индийской медицины — Аюрведы, пишет «Татар-информ».

«Отдельное направление, которое мы рассматриваем, – это вопрос развития и применения Аюрведы, в том числе с использованием Казанского медицинского университета и предприятий, которые заинтересованы в выпуске и продвижении подобной продукции», — заявил замглавы минпромторга РТ Алексей Савельчев на татарстано-индийском биофармацевтическом форуме.

О возможности развития Аюрведы в Татарстане рассказал и ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов. По его данным, каждый седьмой студент вуза прибыл из Индии.

Чтобы российские врачи получили компетенции по ведический медицине, необходимо развивать соответствующую практику, отметил ректор КГМУ. По этой части Татарстан нуждается в методической помощи.

Согласно открытым источникам, Аюрведа — одна из разновидностей альтернативной медицины и философское течение. Система содержит раздел о лечении с помощью растений, минералов, цвета, мантр, мудр, заговоров, медитаций.

При лечении аюрведическими методами используется три вида медикаментов: вещества растительного и животного происхождения, а также минералы, включая драгоценные и полудрагоценные камни и металлы (в том числе золото, серебро, свинец, ртуть, олово).

Большинство исследователей сходятся во мнении, что Аюрведа является псевдонаукой.

"