Posted 22 ноября 2018,, 11:47

Published 22 ноября 2018,, 11:47

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

В России хотят наказывать водителей за прием лекарств с опьяняющим эффектом

22 ноября 2018, 11:47
ГИБДД и минздрав России совместно готовят поправки к кодексу об административных нарушениях. Авторы проекта предлагают штрафовать водителей, принявших фенобарбитал, димедрол в терапевтических целях, или наркозависимых, принимающих лекарства для достижения одурманивающего эффекта. Об этом сообщает "Коммерсант".

Во время медицинского освидетельствования врач берет у пациента мочу или кровь. При обнаружении спирта наркотиков или психотропов медработник устанавливает состояние опьянения, и нарушитель подвергается наказанию: штраф 30 тысяч рублей и лишение прав.

Однако, если в моче или крови водителя обнаружат вещества, входящие в состав лекарства, то гражданин будет признан невиновным, так как наказания за это не предусматривается нынешним законодательством. В прошлом году в Москве произошло 244 похожих случая. Чаще всего в организме у водителей обнаруживают фенобарбитал, также в материалах ГИБДД упоминается димедрол.

При этом единичные случаи наказания за прием лекарства есть, а в инспекции безопасности дорожного движения хотят перевести такого рода прецеденты в рамки законодательства. В министерстве здравоохранения РФ инициативу поддержали.

По мнению зампреда комитета Госдумы РФ Вячеслава Лысакова, минздрав должен взять разработку законопроекта в свои руки и определить группы препаратов и дозы, превышение которых будет считаться нарушением. Необходимо прописать два вида нарушений: вариант с мягкими санкциями для тех, кто принимал препараты в терапевтических дозах, и более жесткими наказаниями для тех, кто “глотает таблетки пачками” для получения одурманивающего эффекта.

Заведующий отделением медосвидетельствования на состояние опьянения Московского научно-практического центра наркологии Владимир Егоров считает, что ограничительные формулировки в инструкциях к препаратам очень расплывчаты. "Врач, выписывая препарат, должен предостеречь пациента от управления автомобилем. Сделал он это или нет, проконтролировать невозможно”, — говорит он.

"