Posted 29 ноября 2018,, 07:30

Published 29 ноября 2018,, 07:30

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

СМИ сообщили о возможной отставке губернаторов двух регионов

29 ноября 2018, 07:30
Губернаторы Ульяновской и Белгородской областей в ближайшее время могут уйти со своих постов, пишет газета «Коммерсант», ссылаясь на источники.

Среди потенциальных отставников отмечаются Сергей Морозов, который руководит Ульяновской областью 14 лет, и Евгений Савченко, возглавляющий Белгородскую область 24 года.

Разговоры по поводу Морозова ведутся несколько месяцев, но ситуация остается прежней из-за поддержки губернатора в федеральном центре, пишет издание. По информации источника, близкого к руководству региона, отставка ожидается в ближайшие несколько месяцев. Претендентом на кресло главы области называют руководителя Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимира Уйбу.

«Если он займет пост губернатора, это будет сфера деятельности, в которой он не очень разбирается, и я назвал бы такое развитие событий понижением в должности», — полагает источник «Коммерсанта».

Отставка Савченко ожидается уже в декабре. Вице-губернатор Белгородской области Ольга Павлова заявила, что не видит предпосылок к такому сценарию. По мнению политолога Ростислава Туровского, отставка 68-летнего Савченко, возможна «по возрасту» и в плановом порядке, чтобы не разрушить социально-экономическую стабильность региона.

"