Posted 29 ноября 2018,, 14:29

Published 29 ноября 2018,, 14:29

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

В Чебоксарах намерены установить памятник Ивану Грозному

29 ноября 2018, 14:29
В 2019 году в Чебоксарах планируют установить памятник Ивану Грозному. Об этом на своей странице в Instagram сообщил начальник управления образования администрации города Дмитрий Захаров.

Предполагается, что установка скульптуры «станет сюрпризом для горожан к 550-летию столицы Чувашии». Место пока не определено.

Решение уже согласовано с администрацией Чебоксар, министерством культуры России и Российским военно-историческим сообществом.

По словам Захарова, россияне привыкли видеть царя тираном, диктатором. Эти стереотипы перекочевали в учебники, отметил глава управления.

«Однако мало кто задумывается над созидательной ролью Ивана IV. Оставлю вопросы внутренней политики и обратимся к внешней: присоединение Казанского, Астраханского ханств, Ногайской орды и других земель позволили расширить границы государства. Чтобы укрепить новые земли в составе России, строились новые крепости-города, и Чебоксары возникли во многом благодаря политической воле первого русского царя. Чебоксары стали одним из форпостов на Средней Волге. Поэтому для нашего края, города Иван Грозный видится как созидатель, можно сказать, основатель города», — написал Захаров в своем аккаунте.

В 2016 году активисты Союза православных хоругвеносцев предложили поставить в Казани, Москве и Коломне памятники Ивану Грозному. Тогда депутат Госдумы от РТ Ильдар Гильмутдинов заявил, что стране нужны символы, которые ее объединяют. «Неужели у нас нет в регионах людей, которые заслужили памятники — герои войны, летчики, космонавты, военные, просто труженики? Почему мы ищем каких-то непонятных личностей, которые нас разъединяют? Нам нужны личности, памятники, которые нас объединяют», — сказал парламентарий.

"