Posted 30 ноября 2018,, 14:29

Published 30 ноября 2018,, 14:29

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Вопрос медицинский - детский омбудсмен РФ о «женском обрезании»

30 ноября 2018, 14:29
Омбудсмен по правам ребенка Анна Кузнецова прокомментировала информацию об услугах обрезания для девочек, которые предлагали в московской клинике, пишет «Интерфакс».

«Вопрос медицинский, поэтому если здравоохранение говорит о том, что это вредно, этого делать нельзя. Это вопрос к докторам. Ничего, что вредно детям, - нельзя», — сказала «детский» омбудсмен.

Ранее СМИ писали о том, что в одной из московских клиник клиентам предлагали услугу клиторэктомии или «женского обрезания». Фонд «Правовая инициатива» обратится в Генпрокуратуру РФ в связи с этой информацией.

Женское обрезание — операция, состоящая в удалении или травмировании частей женских гениталий для уменьшения полового влечения. Она проводится без медицинских показаний, по религиозным убеждениям. В документах ООН операция значится как варварская и калечащая.

В 2016 году «Правовая инициатива» опубликовала отчет о женском обрезании в Дагестане. Тогда первый заместитель председателя ДУМ РТ Рустам Батров в беседе с корреспондентом Inkazan сообщил, что не знает деталей, связанных с обычаем обрезания на Северном Кавказе, но для Татарстана подобная практика совершенно не актуальна. По его словам, эта традиция, скорее всего, носит исключительно местный характер и не имеет никакого отношения к исламу.

Представители казанских «халяльных» клиник в неформальной беседе ответили Inkazan, что у них женское обрезание не проводится и были удивлены возможным спросом на такую процедуру со стороны мусульман.

"