На российские ресурсы в 2018 году зафиксировано более 4 млрд кибератак

11 декабря 2018, 21:54
Заместитель директора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) Николай Мурашов рассказал о том, что в 2018 году на российские ресурсы было совершено более 4 миллиардов кибератак.

По его словам, на данный момент их число составляет 4,3 миллиарда. Около 17 тысяч их них были наиболее опасными, пишет ТАСС. При этом за весь 2017 год зафиксировали 2,4 миллиарда атак, из которых 12,3 тысяч были наиболее опасными.

«Основной целью атаки был срыв работы системы видеонаблюдения за ходом голосования по всей страны, что впоследствии могло позволить развязать кампанию по дискредитации итогов выборов», - заявил Мурашов. Тогда хакеры использовали бот-сеть из 30 тысяч компьютеров, которые находились в 86 странах.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев ранее рассказал о том, что в 2017 году кибератаки привели к мировым убыткам в размере $1 триллиона, а Россия потеряла около 600 миллиардов рублей. По словам Медведева, сейчас в мире усложняется разнообразие «всяких разных виртуальных мошенничеств».

Президент России Владимир Путин во время встречи с представителями Межведомственного оперативного штаба по обеспечению безопасности ЧМ-2018 рассказал о том, что во время турнира российские спецслужбы отразили около 25 миллионов кибератак.

#Технологии #Новости
Подпишитесь