Posted 13 декабря 2018,, 10:49

Published 13 декабря 2018,, 10:49

Modified 11 сентября 2022,, 08:45

Updated 11 сентября 2022,, 08:45

Галимова словами Путина прокомментировала идею сохранить должность президента РТ

13 декабря 2018, 10:49
Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова процитировала слова президента РФ Владимира Путина, отвечая на вопрос о сохранении слова «президент» в наименовании должности главы Татарстана после 2020 года.

«28 августа 2014 года в рамках форума «Селигер» президент страны Владимир Путин на вопрос казанского студента ответил: Как назвать высшее должностное лицо – это прежде всего ваше дело. Дело тех граждан России, которые проживают в республике Татарстан. Нам добавить что-то более к словам президента Российской Федерации нечего», - заявила Галимова.

Заявление об идее сохранить должность «президент» Татарстана на пресс-конференции в Госсовете РТ сделал председатель комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин 10 декабря. «Есть желание сохранить наименование должности президента Татарстана. Ничто не мешает тому, чтобы это наименование сохранялось и впредь, после 2020 года», — сказал Ягудин.

По его словам, название должности главы РТ находится в ведении самого региона. В федеральном центре должны пройти согласительные процедуры по этой теме. Летом прошлого года Госсовет РТ направил обращение и попросил президента страны создать специальную комиссию. Она должна была разграничить предметы ведения и полномочия между органами госвласти России и Татарстана. Однако у Ягудина нет информации, ответили ли в федеральном центре на обращение республики.

В 2010 году Госдума приняла закон, согласно которому в названиях должностей регионов не должно содержаться «слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства — президента РФ». Все регионы, кроме Татарстана, выполнили данное требование к 2015 году. Однако для Татарстана тогда сделали исключение. Республике разрешили сохранить должность президента РТ до окончания действия договора о разграничении полномочий РТ и РФ. Он истек в августе 2017 года.

Месяцем ранее появилась информация, что Федеральный центр готов сохранить наименование "президент" для высшей руководящей должности в РТ до 2020 года: до истечения полномочий Рустама Минниханова.

"