Posted 17 декабря 2018,, 07:11

Published 17 декабря 2018,, 07:11

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

В Казани гостиницы в Новый год будут загружены почти на 80%

17 декабря 2018, 07:11
Казанские гостиницы в новогодние дни будут загружены на 79%, об этом свидетельствуют полученные на сегодня данные. Для гостей города организуют ярмарочный фестиваль. Кроме того, особое внимание уделят украшению центра Казани.

В рейтинге портала Tvil.ru Казань вошла в топ-3 самых популярных городов для новогоднего отдыха. Столицу РТ опередили лишь Санкт-Петербург и Москва, рассказала на «деловом понедельнике» директор комитета по развитию турима Дарья Санникова.

Судя по данным с 29 декабря по 8 января, в среднем туристы бронируют номера на 3,5 ночи. По предварительным данным, средняя загрузка казанских гостиниц в новогоднюю ночь составит 79%. А со 2 по 7 января — 62%. Бронирование отелей продолжается, поэтому ожидается еще больший процент загрузки, добавила Санникова.

В этом году на центральных улицах Казани будут действовать праздничные торговые ряды. С 29 декабря по 31 декабря на Петербургской улице и со 2 по 7 января на Баумана пройдет фестиваль «Кышдакар-фест». По словам главы комитета, он проводится с целью создать праздничную городскую активность под уже существующие потоки людей, а не организовать их для привлечения аудитории. На этих улицах можно будет купить елочные украшения, подарки, сувениры ручной работы, продукцию местных фермеров.

Как отметил мэр Казани Ильсур Метшин, судя по статистике бронирования, гостей города в этом году будет больше, чем в 2017-м.

Первый заместитель руководителя исполкома Рустем Гафаров рассказал, что на этот раз особое внимание уделят праздничному оформлению столицы республики. Впервые установят новогоднюю иллюминацию на всех мостах через Булак. Новой точкой притяжения станет композиция у подножия памятника Муллануру Вахитову. На улице Пушкина появится арка в виде снежинки. В целом будет работать 60 праздничных площадок по всему городу.

"