Posted 21 декабря 2018,, 16:50

Published 21 декабря 2018,, 16:50

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

Губернаторы будут ставить интересы Кремля выше интересов регионов – Шевченко

21 декабря 2018, 16:50
Президент РФ Владимир Путин одобрил список показателей, по которым будет оцениваться эффективность губернаторов в рамках выполнения «майских указов». Документ может изменить взаимоотношения между Кремлем и регионами, в негативном для последних ключе, считают эксперты.

В утвержденный президентом РФ перечень вошли 15 пунктов. Среди них – уровень доверия главам регионов, фактическая среднемесячная зарплата в субъекте, уровень бедности и доступность жилья, а также ряд других показателей. Предполагается, что на основе них федеральный центр сможет оценить выполнение регионами «майских указов».

Администрации президента РФ предстоит создать документ о формировании при Госсовете РФ групп, которые будут отслеживать изменения в ключевых отраслях экономики, и назначить их руководителей. Кабмин РФ разработает методику расчета показателей эффективности глав регионов.

Ему же предстоит создать программу мотивации глав субъектов и чиновников, ответственных за исполнение национальных программ. Несмотря на то, что «настройка» утвержденного перечня продолжается, эксперты предрекают осложнение взаимоотношений регионов с федеральными властями.

«Это плохо скажется на взаимоотношениях между регионами и Кремлем. Это означает, что губернаторы являются не выразителями интересов своих регионов, не выразителями интересов народов. Губернаторы должны теперь подгонять свою деятельность не под наказы своих избирателей, которые передаются им напрямую или через законодательное собрание, а под спускающиеся сверху циркуляры», – сказал Inkazan журналист и политолог Максим Шевченко.

Эксперт назвал подобную систему, когда регионам спускаются сверху некие нормативы, «неправильной». По мнению Шевченко, губернаторы должны лоббировать интересы регионов, а федеральный центр, исходя из озвученных запросов, формировать единую стратегию развития.

«Регионы будут ломаться опять под ненужные, возможно, какие-то проекты, которые где-то наверху будут казаться стратегическими. А деревни будут разоряться, города будут нищать, бизнеса не будет, зато будут строить никому не нужные ледовые катки», – отметил эксперт.

В качестве примера Шевченко привел строительство в Судогде, во Владимирской области, крытого ледового катка. Согласно официальной статистике за прошлый год, в городе проживает чуть больше 10 тысяч человек. При этом на сайте областной администрации написано, что стоимость объекта – 359,1 млн рублей. Проект на 90% финансируется из федерального бюджета.

«Лучше бы сотни миллионов пустили на дороги, на детские сады, на школы, на зарплаты учителям. Поэтому я думаю, что вот так все и будет. Это, по сути, удавка чтобы минимизировать легитимность глав регионов, идущую снизу, от избирателей. Хотят выстроить ситуацию, при которой легитимные главы регионов будут зависеть от верха. От какого-то неизвестного, никому не видимого начальника. Мы же не видим тех чиновников, которые будут присылать директивы, потом топать ногами, стучать кулаками и возможно снимать глав регионов. Будут писать докладные записки Путину, что такой-то не справляется с выполнением майских указов», – подчеркнул Шевченко.

По мнению Павла Салина, директора Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ, отношения между Кремлем и регионами будут меняться, но это не зависит от опубликованного списка.

«Большой вопрос – какова будет динамика. Но от этого документа мало что зависит. Документ процентов на 70 минимум, если не на 90, носит формальный характер и ни на что не влияет», – поделился с Inkazan Салин.

Эксперт также отметил, что этот список существовал и раньше, но сейчас был модернизирован. По словам политолога, в документе уточняются некоторые экономические параметры.

«Есть формальные показатели, а есть неформальные показатели. И основной неформальный показатель, на который будет ориентироваться Кремль, это уровень социального спокойствия в регионе. Будет оценка уровня того, способны ли региональные власти контролировать ситуацию в регионе, чтобы не было всплеска протестной активности, которая станет головной болью для федерального центра», – сказал эксперт.

"