Posted 22 декабря 2018,, 07:49

Published 22 декабря 2018,, 07:49

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

Муфтий РТ объяснил задержку с открытием «Музаффарии» и анонсировал проект новой школы

22 декабря 2018, 07:49
Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин объяснил задержку с открытием начальной школы для девочек «Музаффария». Об этом сообщает «Бизнес Online».

О запуске школы было известно уже летом этого года. По плану она должна была начать работу с 1 сентября этого года, однако затем дату открытия перенесли на ноябрь. Муфтият приостановил ввод школы в эксплуатацию намеренно, заявил Самигуллин.

По словам муфтия РТ, появилась возможность построить новую школу. В противном случае «Музаффария» будет начальной школой площадью 800-1000 квадратных метров. Самигуллин рассказал, что существует несколько вариантов и сейчас идет поиск земли под «новую хорошую полноценную школу».

«Нужна полная школа в 11 классов, в которой обучались бы 800–1000 детей», — заявил муфтий. По его словам, получение земли в центре — это долгий процесс, хотя уже сейчас муфтияту предложили несколько старых школ и участков.

Самигуллин, объяснил, что новый проект должен быть светской школой, где смогли бы обучатся как девочки, так и мальчики, с внеклассным мусульманским компонентом и соответствующей атмосферой.

Один из вариантов — здание Татарской гимназии №1 имени Габдуллы Тукая у мечети «Иске Таш». Разработчики концепции школы опасаются, что ее мусульманская направленность приведет к наполнению школы выходцами из Средней Азии, однако, фильтром может стать преподавание на татарском языке.

При этом от проекта «Музаффарии» не отказываются. Самигуллин считает, что под эту школу подошел бы женский корпус медресе «Мухаммадия». Сейчас и мальчики, и девочки учатся вместе, что невозможно по требованиям ислама.

"