Posted 22 декабря 2018,, 06:32

Published 22 декабря 2018,, 06:32

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

В Татарстане откроют новые сельские маршруты

22 декабря 2018, 06:32
В 11 районах Татарстана в будущем году хотят организовать сельские маршруты. Об этом сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на замминистра транспорта и дорожного хозяйства РТ Андрея Егорова.

Сейчас в 26 муниципальных образованиях работают 120 сельских маршрутов. Их задача — связывать населенные пункты с райцентрами. В этом году процедуру согласования от 11 районов республики проходят 55 маршрутов..

По словам Егорова, сейчас в бюджетах районов Татарстана на будущий год появился пункт о транспортном обслуживании. Расчет создавался из потребности муниципалитетов. «Где-то для населенного пункта достаточно иметь микроавтобус, где-то — автобус большой вместимости. Для кого-то достаточно, чтобы автобус курсировал два раза в день — приехать жителям в райцентр и уехать обратно», — рассказал Егоров.

Заявились на открытие сельских маршрутов Агрызский, Азнакаевский, Актанышский, Алексеевский, Елабужский, Кукморский, Менделеевский, Нурлатский, Рыбно-Слободский и Тюлячинский районы. Есть и те муниципальные образования, которые не захотели открывать маршруты, хотя возможность курсирования автобусов там есть, говорят перевозчики.

«Уже сейчас от населения имеем положительные отклики, появилась транспортная связь с райцентром, где находятся больницы, многофункциональные центры, школы, другие важные учреждения», – описал ситуацию Егоров.

"