Posted 26 декабря 2018,, 08:37

Published 26 декабря 2018,, 08:37

Modified 17 сентября 2022,, 15:41

Updated 17 сентября 2022,, 15:41

В Набережных Челнах откроют крематорий для животных

26 декабря 2018, 08:37
Зоозащитники благотворительного фонда «Азира» получили грант АО «Татнефть» в размере 502 тысяч рублей. Деньги выделены на организацию работы с биологическими отходами, в том числе с трупами животных. Об этом сообщают «Челнинские известия».

Крематорную установку контейнерного типа привезут из Ижевска. Ее разместят на территории приюта, который организовал фонд в промышленной зоне города. В передней стене приюта сделают ниши для урн с прахом животных, чтобы хозяева могли помянуть своих питомцев.

Технический помощник председателя «Азиры» Ильхам Шакиров уточнил, что в крематории можно будет перерабатывать трупы бездомных и больных животных. Помимо этого, есть возможность утилизации животных экскрементов. Согласно законодательству, они не должны смешиваться с бытовым мусором, а собираться в отдельных контейнерах и сжигаться. На реализацию проекта выделено время до августа будущего года. Таким образом, подготовительные работы для монтажа крематорной установки придется вести зимой.

Заместитель министра экономики республики Олег Пелевин рассказал о том, что в числе просьб о постройке дошкольных учреждений, школ, мостов, дорог попадаются и инициативы по постройке космодрома и крематория. «Мы не могли предположить, что кто-то из населения об этом думает», — отметил Пелевин просьбу о постройке объекта для кремации.

Ранее сообщали о том, что из проекта нового кладбища Казани в Пестречинском районе, стоимость которого составляет 351 млн рублей, убрали крематорий из-за протестов населения. «Если бы жители Кощаковского сельского поселения были бы «за» его постройку, то ресурс будущего кладбища был бы не 30 лет, а 100 лет с крематорием вместе», — сказал начальник управления по организации ритуальных услуг Марат Ишкин.

"