Posted 26 декабря 2018,, 13:20

Published 26 декабря 2018,, 13:20

Modified 17 сентября 2022,, 15:41

Updated 17 сентября 2022,, 15:41

В России разрешили выращивать наркосодержащие растения

26 декабря 2018, 13:20
В России государственные предприятия получат разрешение на выращивание снотворного опиумного мака в целях производства лекарств, сообщил глава минпромторга РФ Денис Мантуров, его слова передает РБК.

Кабинет министров РФ одобрил законопроект о порядке выращивания на территории страны наркосодержащих растений для изготовления и производства наркотических средств в медицинских целях.

Законопроект позволит предприятиям работать в полном цикле производства наркотических обезболивающих лекарств, что повысит уровень импортозамещения. По словам Мантурова, сейчас закупается практически 100% субстанций, необходимых для производства лекарственных препаратов. Выращивать опиумный мак будут два предприятия: Московский эндокринный завод и государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии.

«Более того, мы будем размещать производство субстанции на предприятии в Почепе в Брянской области. Это один из объектов химутилизации, который завершил работу, и сейчас современная инфраструктура будет предоставлена для этих целей», — рассказал Мантуров. По его словам, для полного обеспечения страны лекарствами потребуется 100 гектаров маковых полей.

В России зарегистрированы 13 опиумных препаратов, 9 из них находятся в перечне жизненно важных. Однако ни один из них полностью не производится в стране. Министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила, что страна абсолютно зависима от ввоза на нашу территорию субстанции. При этом девять из десяти стран, которые производят субстанцию, объявили санкции против России.

Ранее правительство РФ одобрило законопроект о развитии паллиативной помощи. Согласно ему, каждый человек имеет право на обезболивание, в том числе сильнодействующими и наркотическими препаратами. «Никто не должен страдать от боли», — заявила Скворцова.

По словам главы министерства внутренних дел Владимира Колокольцева, контролировать выращивание наркосодержащих растений, производство субстанций и лекарственных препаратов будет МВД. Ни одна субстанция не должна попасть в нелегальный оборот, подчеркнул он.

"