Posted 27 декабря 2018,, 07:35

Published 27 декабря 2018,, 07:35

Modified 17 сентября 2022,, 15:41

Updated 17 сентября 2022,, 15:41

В России появился омбудсмен в сфере страхования

27 декабря 2018, 07:35
Совет директоров Центробанка России назначил омбудсмена в сфере страхования. Им стал руководитель проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) "За права заемщиков" Виктор Климов. Он приступит к работе с января следующего года. Об этом пишет "Коммерсант".

Климов работал в организации "Опора России", затем в течение пяти лет с 2011 года работал депутатом Госдумы РФ, являясь заместителем председателя комитета по экономической политике. К новой должности он приступит 9 января. В первую очередь омбудсмен займется спорами потребителей со страховщиками по договорам ОСАГО.

Климов ранее критиковал страховые компании за нехватку полисов ОСАГО в тех регионах, которые для них убыточны, а также предлагал внесение изменений в часть законодательства, регулирующую эту отрасль. Он участвовал в разработке инструкции по сбору доказательств нарушения компаниями правил страхования для дальнейшего представления их в суде.

За первые шесть месяцев текущего года россияне подали более 177 тысяч исков к страховым компаниям, из них более 157 тысяч касались вопросов ОСАГО. С июня следующего года до подачи в суд эти вопросы будет рассматривать омбудсмен, что позволит снизить нагрузку на судебную систему. Для физических лиц консультация омбудсмена будет бесплатна.

В России уже существует уполномоченный по финансовым вопросам Юрий Воронин. Климов будет работать в его аппарате. Помимо него, в нем могут появиться еще несколько омбудсменов. В то же время страховые организации могут в добровольном порядке начать сотрудничать с омбудсменом, однако порядок организации такой работы еще не сформирован.

Центробанк России также создаст перечень компаний, которые будут обязаны сотрудничать с омбудсменом в обязательном порядке.

"