Posted 9 января 2019,, 13:18

Published 9 января 2019,, 13:18

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

Как праздновали татарстанцы: посещаемость елок, сладкие подарки, нехватка билетов

9 января 2019, 13:18
На подведении итогов новогодних каникул в Доме правительства Татарстана рассказали о самых популярных среди татарстанцев площадках, количестве детей, посетивших Республиканскую и Кремлевскую елки, а также резиденцию Кыш Бабая. Речь зашла и о бюджетных деньгах на покупку подарков.

В прошедшие праздники самыми посещаемыми местами в Татарстане стали Кремлевская набережная, площадка возле «Чаши» с центральной елкой и ледовым городком, конноспортивный комплекс «Казань», парк «Сосновая роща», Горкинско-Ометьевский лес. Список озвучил заместитель начальника полиции МВД по РТ Фяргат Мухаметянов.

В новогоднюю ночь в мероприятиях по всей республике приняли участие 250 тысяч граждан, 45 тысяч жителей Татарстана — в торжественных богослужениях в день Рождества. В праздники безопасность обеспечивали более 2 тысяч сотрудников полиции.

Главную елку возле Центра семьи «Казан» с момента открытия и до сегодняшнего дня ориентировочно посетили 200 тысяч человек, сообщил начальник управления культуры исполкома Казани Азат Абзалов. Новогодние городки будут работать до старого Нового года, площадка у «Чаши» останется открытой до конца зимы, решение о ее закрытии примут исходя из погодных условий.

На Республиканскую елку сходили 8 тысяч детей из всех районов РТ, мероприятие прошло без накладок, отметила заместитель премьер-министра Лейла Фазлеева. Анализируются все отзывы в соцсетях, оставленные участниками мероприятия.

В Кремлевской елке в Москве приняли участие 104 ребенка из Татарстана, 6 воспитанников детских домов посетили елку для детей-сирот от минпросвещения РФ, 20 учащихся кадетского корпуса — мероприятие полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе. Резиденцию Кыш Бабая в Арском районе посетили порядка четырех тысяч татарстанцев.

В татарстанских районах на благотворительные мероприятия выделили суммы от 500 тысяч и выше, продолжила Фазлеева. В каждом муниципалитете детям вручили подарки. Например, в Набережных Челнах на это направили 7 млн рублей. Общую сумму по РТ, которую потратили на подарки, в кабмине называть не стали.

Ранее на сайте госзакупок появился тендер на приобретение новогодних подарков для детей столицы РТ. Из бюджета Казани выделили более 20 млн рублей. Стоимость каждого презента составила 145,75 рубля.

Презенты от республики на сумму в 8 млн рублей получили и 14 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, ребят с ограниченными возможностями здоровья.

В новогодние каникулы более 2,5 тысяч детей отдохнули в оздоровительных лагерях, порядка 5 тысяч провели выходные в пришкольных лагерях.

За данный период не зафиксировали ни одного преступления в отношении несовершеннолетних. За каникулы родилось 833 ребенка, резюмировала Фазлеева.

С 20 декабря по сегодняшний день в государственных музейных, театральных учреждениях республики прошло более 700 мероприятий, рассказал заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин. Прошло 262 театральных представления (76 из них на татарском), в музеи сходило порядка 131 тысячи человек. Традиционно по числу посетителей лидирует Казанский Кремль.

По словам Натфуллина, есть положительная статистика по культурным мероприятиям, организованным коммерческими и некоммерческими организациями, которые оказывают досугово-развлекательные услуги. Примерно 10 лет назад этот сектор практически не существовал.

«По итогам даже этого года мы видим, как активно наши частные музеи без особой поддержки бюджета проводят интересные мероприятия, которые прививают любовь к истории, к русскому, татарскому, многонациональному народу. Также это постановки частных театров, это деятельность некоммерческих организаций, таких как центр современной культуры «Смена», — пояснил Натфуллин.

Остается проблема с билетами на праздничные мероприятия в дни их проведения. По словам замминистра, она наблюдается каждый год и министерство намерено проработать этот вопрос. А пока татарстанцам посоветовали планировать свой отдых заранее.

"