Posted 10 января 2019,, 10:35

Published 10 января 2019,, 10:35

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

Россияне очевидно станут беднее: эксперты о последствии повышения НДС

10 января 2019, 10:35
С начала года в России начала действовать новая ставка НДС – 20% вместо 18%. Однако рост цен на товары и услуги начался еще в 2018-м. Опрошенные Inkazan эксперты заявили, что в этом году он продолжится, особо отразившись на ряде отраслей. При этом уровень инфляции превысит установленный Банком России показатель.

В июле этого года Госдума РФ приняла закон о повышении ставки налога на добавочную стоимость с 18% до 20% с сохранением действующих льготных ставок. Минфин РФ посчитал, что благодаря этому в 2019 году федеральный бюджет пополнится на 633,5 млрд рублей. Деньги планируют потратить на инфраструктуру и здравоохранение.

Еще до принятия закона в России заговорили о грядущем росте цен и инфляции. В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин сказал, что решение было необходимым, а во многих странах ставка НДС превышает 20%. Он заявил, что рост цен и всплеск инфляции должен ограничиться началом 2019 года – меры для этого принимает Банк России.

Первые три месяца действия новой ставки Федеральная налоговая служба будет «закрывать глаза» на предпринимателей, не обновивших программное обеспечение кассовых аппаратов для расчета ставки НДС с 18 до 20%. Переходный период дается для того, чтобы все успели обновиться. После него ситуация изменится, а не успевший перейти на новые условия бизнес будет получать штрафы.

В августе прошлого года Российский союз промышленников и предпринимателей предупредил о неконтролируемом росте тарифов ЖКХ из-за повышения ставки. Путин сообщил, что в последние два года тарифы росли на 4% в год. В 2019 году рост составит 4,1%. Для того, чтобы снизить влияние новой ставки на тарифы ЖКХ, их индексация будет проводиться два раза, а не один.

Аналитик ГК «Финам» Алексей Корнев сообщил Inkazan, что в стране продолжится рост тарифов на связь: как из-за повышения ставки, так и из-за действия «закона Яровой» и отмены роуминга внутри страны. Операторы связи уже предупредили клиентов о грядущем росте: кто-то столкнулся с этим уже 1 января, кого-то изменения только ожидают.

Ощутимым ударом для россиян станет и рост цен на топливо, стартовавшее с начала года. В ряде регионов цена поднялась на 60-80 копеек за литр. СМИ сообщали, что причиной стало повышение ставки НДС, Тем не менее, до 31 марта действует договоренность об удержании цен. После этого они будут зависеть от индексации, основанной на среднегодовой инфляции.

Корнев считает, что ожидать резкого скачка цен на бензин в январе не стоит. Зимой аналитики «Финам» рассчитывают на рост в пределах 1-1,6%. Повышение с 1 января акцизов на топливо было компенсировано снижением налога на добычу полезных ископаемых, поэтому пока не отразилось на розничных ценах, заявил Корнев.

«Тем не менее, весной, когда ограничения будут сняты (если, конечно, не будут введены новые), вполне можно ждать заметного увеличения цен на топливо, при чем весьма высокими темпами», - заявил аналитик. Ассоциации транспортно-логистических, производственных и торговых компаний уже предупредили о подорожании повседневных товаров из-за роста цен на топливо.

«Роста цен на авиабилеты вполне можно ожидать уже в ближайшее время и, весьма вероятно, что он будет достаточно заметным. Скорей всего вырастут и тарифы РЖД, но, возможно, в меньшей степени. Стоимость проезда в общественном транспорте выросла практически во всех городах и регионах страны. Вероятно, что это не последнее повышение в этом году», - сказал Корнев.

Аналитик утверждает, что из товаров массового спроса сильней всего цены вырастут на табачные изделия и алкоголь. Помимо повышения ставки НДС, свою роль сыграет рост акцизов. В декабре стало известно, что Центробанк РФ прогнозирует, что бензин и табак вырастут в цене на порядка 4,6%. А алкоголь и автомобили - на 0,9% и 0,2% соответственно.

Корнев заявил, что рост цен на бытовую технику вряд ли будет существенным. Однако с первых дней 2019-го подорожал ряд наиболее популярных моделей смартфонов. «Наверняка в ближайшее время продолжат дорожать и телевизоры, равно как и цифровые телевизионные приставки из-за массового перехода телевидения на цифровой формат», - сказал Корнев.

По его словам, в ноябре объемы продаж телевизоров выросли на 94%. Аналитики прогнозируют сохранение тенденции. В то же время Банк России связал данные с повышением ставки НДС. «Что касается прочей бытовой техники, снижение доходов и покупательской способности вполне могут вызвать снижения спроса на ряд товаров, что не позволит ценам расти быстро», - сказал эксперт.

Наибольшего роста потребительских цен, считает эксперт, стоит ожидать в ипотеке: из-за перехода с долевого строительства на систему эскроу-счетов может стать причиной роста цен на первичное жилье на 8-10%, вторичное – 3-5% до конца этого года. Из-за повышения ставки НДС вырастут цены и на тарифы ОСАГО и КАСКО, а также прочих видов страхования.

«Россияне очевидно станут беднее. Увеличится средний чек в магазине при неизменном доходе, со временем это приведет к изменению состава потребительской корзины. Население начнет экономить. Бизнес будет стараться переложить нагрузку на потребителя», - заявила Inkazan старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова.

По ее словам, все реформы «стандартно оплачивают россияне из своих не очень толстых кошельков». Корнев заявил, что цены на большинство товаров и услуг начали подниматься еще в 2018 году, когда производители и продавцы старались заранее заложить риски в стоимость. В свою очередь, повышение цен приведет к росту инфляции.

«Насколько активно будет расти инфляция, станет понятно через пару недель, когда появятся первые объективные данные. Средний прогноз по году - не менее 5,5-6%, по факту будет ближе к 7%», - сказала она. Аналитики ГК «Финам» уверены, что показатель превысит установленный Банком России на уровне 5-5,5%.

Директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Алексей Заботкин заявлял, что в первом квартале нового года ожидается всплеск инфляции на уровень выше 5%. Влияние НДС оценивается в 1%. Корнев уверен, что ощутимая инфляция - уровень роста цен, которые не рассчитываются регулятором и ведомствами, но ощущаются населением - будет выше прогнозной.

«Тут рост цен может составить около 8-10%. А при негативном варианте развития событий ощущаемая инфляция вполне может уйти и выше 12%. Ожидаемая инфляция, т.е. тот прирост цен, который закладывается в прогнозах самих россиян, также будет сохраняться на уровне не менее 10-11% в год», - сказал аналитик.

Эксперт ГК «Финам» ожидает, что в случае «нейтрального» и более вероятного сценария официально зафиксированная инфляция за год может вырасти на 5-6%, ощутимая инфляция будет в два раза выше.

Еще в октябре прошлого года глава минэкономики РТ Фарид Абдулганиев заявлял, что в 2019-м рост инфляции из-за повышения ставки НДС в республике составит 4,3%. Министерство при этом прогнозирует рост цен не более чем на 4%.

"