Posted 11 января 2019,, 10:02

Published 11 января 2019,, 10:02

Modified 11 сентября 2022,, 18:19

Updated 11 сентября 2022,, 18:19

Патриарху плевать на Бабича – Кураев о возможном назначении Феофана в РПЦ Белоруссии

11 января 2019, 10:02
Российский религиозный и общественный деятель Андрей Кураев в беседе с корреспондентом Inkazan прокомментировал информацию о возможной смене руководства в РПЦ Белоруссии. Ранее Telegram-канал «Незыгарь» сообщил, что на смену нынешнего митрополита Павла может прийти митрополит Казанский Феофан. Сам Феофан опроверг это.

По словам Кураева, кадровая политика патриарха Кирилла непредсказуема и рационально необъяснима.

«Чего стоит недавнее назначение сочинским епископом человека по имени Музафар Алишерович. То есть он этнически узбек. В Сочи, где и так русские чувствуют себя некомфортно при наплыве кавказцев, еще и епископа со своеобразным бэкграундом, да еще и без образования. Это, мне кажется, не очень удачное решение. Я, конечно, рад, что узбеки принимают православие, рад, что узбеки становятся священниками и даже епископами», - заявил Кураев.

Он рассказал, что в Белоруссии может повториться история с Украиной. Тема автокефалии может возникнуть и там.

«На месте патриарха Кирилла я понимал бы, что Белоруссия сейчас проблемный регион, потому что томос константинопольский предполагает, что вся бывшая Киевская митрополия отходит от Москвы, включая те области, которые сейчас считаются белорусскими. Там тема автокефалии может тоже возникнуть, несомненно. Там нужен обаятельный человек, чего у Феофана нет. Чего-чего, а телегеничности у вашего митрополита нет. Хотя бы только по этой причине имел бы смысл назначить кого-то другого», - говорит Кураев.

Он рассказал, что Павел скандально пришел на пост главы белорусской РПЦ. Президент страны Александр Лукашенко был против его назначения.

«Что касается Павла, то он был назначен уже на ножах. Лукашенко был поставлен перед фактом. Он не хотел этого. Конечно, Лукашенко хотел, чтобы кто-то из белорусских епископов стал главой его белорусской церкви. В общем Павел там так и не прижился. Кроме того, его прибытие в Минск совпало с его замечательным заявлением о том, когда он в духе «киселевской пропаганды» заявил, что «американцам нечего басить, у нас есть чернобыльский «краник», мы его откроем и никому мало не покажется». Чтобы белорусский митрополит - вот так вот шутил на счет Чернобыля… Это изначально поставило на нем печальную метку.

Был эпизод, когда Лукашенко открыто над ним издевался на каком-то большом собрании, говорил, что некоторые архиереи с женщинами живут. Московское телевидение показывало под его слова католического кардинала, но все минчане понимали, что речь идет о Павле», - сказал Кураев.

Он отметил, что все епископы назначаются Москвой. Информация о том, что бывший полпред президента РФ в ПФО, а сейчас посол РФ в Белоруссии Михаил Бабич может лоббировать назначение Феофана на пост митрополита страны, не соответствует действительности.

«Я думаю, что патриарху глубоко плевать на какого-то там Бабича», - добавил он.

Ранее Telegram-канал «Незыгарь» сообщил, что патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Павел в ближайшее время покинет минскую кафедру.

«Митрополит Павел достаточно близок к патриарху Кириллу, но при этом так и не сумел стать настоящим наместником в Белоруссии», - сказано в сообщении.

Наиболее вероятным сменщиком митрополита Павла назвали Феофана. Сам Феофан опроверг эти слухи.

«Брехня. И на заборах тоже что-то пишут. Комментариев никаких не могу давать, потому что комментировать нечего. Жизнь идет своим чередом, и мы трудимся, как и трудились. Так же и буду у вас. Пустые разговоры. Ничего нет под этим», - сказал митрополит.

"