Posted 11 января 2019,, 14:16

Published 11 января 2019,, 14:16

Modified 11 сентября 2022,, 18:19

Updated 11 сентября 2022,, 18:19

Смена владык: что известно о переходе Феофана в БПЦ

11 января 2019, 14:16
Сегодня появилась информация, что патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Павел в ближайшее время покинет минскую кафедру. Наиболее вероятным сменщиком Павла называют митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Однако сам владыка и белорусская Церковь опровергают это.

Первым о смене руководства Белорусской Православной церкви (БПЦ) сообщил Telegram-канал «Незыгарь».

«Павел не сумел взять под контроль Синод Белорусской церкви и назначить своих людей на кафедры, ему не хватило ресурса. Большая вероятность, что его сменщиком станет митрополит Казанский и Татарстанский Феофан (Ашурков)», - сказано в сообщении.

Однако сам Феофан категорически опроверг это заявление, назвав эту информацию «брехней». «И на заборах тоже что-то пишут. Комментариев никаких не могу давать, потому что комментировать нечего. Жизнь идет своим чередом, и мы трудимся, как и трудились. Так же и буду у вас. Пустые разговоры. Ничего нет под этим», - сказал митрополит в беседе с корреспондентом Inkazan.

В Минске также опровергли информацию об уходе митрополита Павла. «Мы не занимаемся прогнозированием. У нас нет такой информации. Для меня лично владыка Феофан ничем не отличается от сотни других российских архиереев. Мы будем работать так, как мы делали это раньше. Хочу призвать не тиражировать различные слухи и домыслы», - заявил председатель синодального информационного отдела Белорусской Православной церкви (БПЦ) Сергий Лепин.

Несмотря на это, возможное назначение Феофана на пост главы Белорусской митрополии подтверждают многие источники. При этом лоббировать переход Феофана мог бывший полпред президента РФ в ПФО, а ныне посол России в Белоруссии Михаил Бабич. Источник в аппарате президента РФ рассказал Inkazan, что на время работы у Бабича и Феофана сложились очень хорошие личные отношения, поскольку оба проводили государственную политику в вверенных им регионах. Из этого логично предположить, что Бабич может продвигать назначение Феофана главой Белорусской церкви. Оба этих назначения будут укладываться в логику политики, которую федеральный центр проводит в регионах России и в ближайшем зарубежье.

Однако российский религиозный и общественный деятель Андрей Кураев заявил Inkazan, что Бабич не может лоббировать назначение Феофана на пост митрополита страны. Потому, что епископа назначает руководство РПЦ.

«Патриарху глубоко плевать на какого-то там Бабича», - добавил он.

При этом действующий митрополит Павел, по словам Кураева, связан со многими скандалами.

«Его прибытие в Минск совпало с его замечательным заявлением о том, когда он в духе «киселевской пропаганды» заявил, что «американцам нечего басить, у нас есть чернобыльский «краник», мы его откроем и никому мало не покажется». Чтобы белорусский митрополит - вот так вот шутил на счет Чернобыля… Это изначально поставило на нем печальную метку», - добавил он.

Президент страны Александр Лукашенко был против назначения Павла на пост главы белорусской РПЦ. Он хотел, чтобы ей руководил белорусский епископ, говорит Кураев.

О возможной кадровой перестановке в белорусской Церкви Кураев рассказал, что кадровая политика патриарха Кирилла непредсказуема и рационально необъяснима. Однако сейчас там нужен обаятельный человек, «чего у Феофана нет».

«Чего-чего, а телегеничности у вашего митрополита нет. Хотя бы только по этой причине имел бы смысл назначить кого-то другого», - говорит Кураев.

Феофан служит в церкви с конца 1960-х годов. С 1977 года занимался церковно-дипломатической деятельностью. Он нес послушания в Иерусалиме, был направлен для пастырского служения в Экзархат Центральной и Южной Америки в Аргентину. Также он был экзархом патриарха Московского при патриархе Александрийском и всея Африки в Египте, активно участвовал в переговорах конфликтующих сторон во время противостояния в 1993 году в Москве, служил представителем Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском и всего Востока в Сирии.

Архиереем он стал в 2000 году, заняв пост епископа Магаданского и Синегерского. В сан архиепископа Феофана возвели в 2008 году, а в сан митрополита – в 2012. Возглавлял также Челябинскую и Симбирскую епархии.

В 2015 году он сменил митрополита Анастасия, тогдашнего главу РПЦ в Татарстане. По мнению собеседников Inkazan, руководство Татарстана имело большое влияние на Анастасия. В итоге митрополит действовал в интересах местных элит, а не РПЦ. Феофан, после назначения в Татарстан, смог сгладить перекосы его предшественника.

С того времени он добился воссоздания собора Казанской иконы Божией матери, строительства православной школы в центре Казани и организовал визит патриарха Кирилла в Татарстан, который откладывался много лет.

"