Posted 14 января 2019,, 14:19

Published 14 января 2019,, 14:19

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

Минниханов: Многие объекты мы потеряли,надо было раньше начинать работу по сохранению

14 января 2019, 14:19
В Татарстане многое сделано для сохранения культурного наследия, что позволило привлечь дополнительный туристический поток. Такого мнения придерживается глава республики Рустам Минниханов, о чем он рассказал на итоговой коллегии комитета РТ по охране объектов культурного наследия.

Эта работа началась при подготовке к 1000-летию Казани и продолжилась становлением фонда «Возрождение». По словам Минниханова, проведена огромная работа – это и реставрация наиболее важных объектов, и получение объектами статуса наследия ЮНЕСКО.

«Конечно, многие объекты мы потеряли, надо было немного раньше начинать такую работу по их сохранению. Но есть огромное желание и огромный интерес наших муниципалитетов – сохранить памятники истории и архитектуры», — отметил лидер республики.

Кроме Казани, работа по сохранению исторического и архитектурного наследия ведется в Чистополе, Елабуге. Точками притяжения за счет своих памятников могут стать и Билярск и Атнинский район.

Поддержку нашла идея главы комитета РТ по охране объектов культурного наследия Ивана Гущина о создании центра по изучению деревянного зодчества. По словам Минниханова, это должен быть целый кластер, куда могут войти и КГАСУ, и ресурсные центры, и строительные колледжи, а также другие структуры, где готовят необходимых специалистов, есть методики в части работ по сохранению и изучению деревянного зодчества.

"