Posted 15 января 2019,, 19:02

Published 15 января 2019,, 19:02

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

В Ростуризме не поддержали введение налога на выезд из страны

15 января 2019, 19:02
В Ростуризме прокомментировали инициативу ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» о возможном введении в России налога на выезд из страны. В ведомстве заявили, что не поддерживают эту идею.

В пресс-службе Ростуризма заявили, что жители России имеют право выбирать направления для поездок, а реализация этой возможности не должна облагаться дополнительными выплатами. Об этом пишет RNS. Ведомство заявило, что введение налога может негативно повлиять на качество туристского сервиса в России. Также возможен «рост цен на продукты внутреннего туризма», уверены в Ростуризме.

Ранее предприниматели из России выступили с предложением ввести налог на выезд при пересечении государственной границы. По их задумке, он должен быть единым для иностранцев и для россиян – 500 рублей. По мнению бизнесменов, нововведения помогут «возродить туристическую отрасль России», повысив ее конкурентоспособность.

Реализация инициативы с налогом позволит дополнительно получать около 35 миллиардов рублей в год, обеспечив выполнение Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ». Также будет заложена основа для перехода туристической отрасли на «инновационный путь развития», уверены в ассоциации.

"