Posted 18 января 2019,, 07:17

Published 18 января 2019,, 07:17

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

ПФР сократит несколько тысяч сотрудников в этом году

18 января 2019, 07:17
Из-за внедрения Пенсионным фондом России (ПФР) цифровых технологий работы могут лишиться несколько тысяч сотрудников. По данным за 2017 год в этой структуре заняты почти 109 тысяч людей, абсолютное большинство которых – женщины. Об этом сообщает «РБК».

В ПФР сейчас завершается работа над «дорожной картой» по оптимизации, которая, по словам председателя фонда Антона Дроздова, будет утверждена в течение месяца.

Дроздов также отметил, что сейчас ПФР изучает возможности Фонда социального страхования, чтобы люди могли получить услуги обоих фондов в любом отделении. По мнению Дроздова, за счет централизованной обработки информации появиться возможность сократить персонал на районном уровне и укрепить персонал на уровне субъекта РФ и повысить качество обработки информации.

В декабре прошлого года, во время заседания коллегии отделения ПФР по РТ управляющий им Эдуард Вафин заявил, что его ведомство участвует сразу в 22 пилотных проектах, связанным с цифровыми технологиями. Один из них заключается в том, что размер пенсии будет определять система, на основе всех данных с лицевого счета человека.

Также отделение ПФР по РТ планирует продвижение контакт-центров с технологией «кодового слова». Теперь люди могут получить всю необходимую информацию не выходя из дома. По словам Вафина, благодаря новыми технологиям люди стали реже приходить в отделения.

"