Posted 21 января 2019,, 10:55

Published 21 января 2019,, 10:55

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

Мединский «гарантирует» вход в интернет «по паспорту» во всем мире

21 января 2019, 10:55
Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что в скором времени доступ в интернет во всем мире будет предоставляться «по паспорту». Его слова приводит ТАСС.

По мнению Мединского, сейчас интернет является «излишне свободной» зоной, которую необходимо регулировать. Глава минкульта заявил, что интернет во всем мире «будет жестче регулироваться» в будущем.

«То, что мы в будущем будем входить в интернет «по паспорту», - это я вам гарантирую. Не только в России, во всем мире. Этот вопрос решится еще при нашей с вами жизни. Это просто мой личный прогноз», - заявил Мединский.

Также глава ведомства выразил мнение, что скоро вход в интернет будет осуществляться «через персональный ID». Благодаря ему также будет проходить «регистрация и выпуск продуктов». Вся анонимность, считает Мединский, уйдет в «даркнет» (скрытая сеть Inkazan).

Ранее в Госдуму РФ внесли законопроект об автономной работе российского интернета в случае недоступности в случае отключения от глобальной инфраструктуры сети. Документ подготовили с учетом агрессивного характера стратегии национальной кибербезопасности США. Законопроект также определяет необходимые правила маршрутизации трафика и контроля над его соблюдением.

Операторам связи понадобится до 134 миллиардов рублей в год для компенсации проблем при отключении России от мирового интернета. Это может произойти в случае реализации поправок к законам «О связи» и «Об информации» в рамках «законопроекта суверенного интернета», а также нарушения работы рунета.

"