Posted 21 января 2019,, 09:31

Published 21 января 2019,, 09:31

Modified 12 сентября 2022,, 03:27

Updated 12 сентября 2022,, 03:27

В Казани «ничтожно малое число студентов» готово работать в исполкоме

21 января 2019, 09:31
Студенты Казани недостаточно осведомлены о работе муниципалитета и не хотят туда идти работать, рассказал на «деловом понедельнике» председатель комитета по делам детей и молодежи Айрат Фаизов.

В Казани обучается 168 тысяч студентов вузов и ссузов, которые разговаривают на 78 языках мира. 25 января они отметят День студенчества.

Как рассказал Фаизов, во время подготовки к различным конкурсам и общения со студенческим активом представители исполкома сталкиваются с такой проблемой, что молодежь мало знает о работе мэрии и не хочет там работать.

«Ничтожно малое число студентов рассматривают исполком как возможное будущее место работы не потому, что есть какие-то препятствия, а просто в силу незнания. Когда мы начинаем рассказывать о муниципалитете и наших проектах, порой сквозит определенное недоверие по отношению к реализации студенческих идей», — сокрушался председатель комитета.

При этом, по его словам, студенты готовы поучаствовать в городских проектах, если будет встречное движение со стороны муниципалитета.

«Ильсур Раисович, есть предложение как минимум активнее привлекать студентов для прохождения практики в структурах исполкома, подведомственных учреждениях. Вообще неплохо было бы усилить работу по привлечению талантливых студентов не только по праздничным поводам, но и к решению городских проблем», — обратился к мэру Казани Ильсуру Метшину спикер.

Градоначальник подтвердил, что доля правды в этом есть. Ведь студенты — это активные горожане, которые только учатся, но уже хотят изменить вокруг мир. А для этого нужны не только знания, но и практика, пояснил Метшин.

При этом, добавил он, есть методики взаимодействия со студентами. Например, исполком совместно с КГАСУ начинал проект, связанный с парками и скверами города. Мэр попросил проработать формы общения с обучающейся молодежью и напомнил о существующих программах.

"