Posted 22 января 2019,, 13:41

Published 22 января 2019,, 13:41

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

Жители Бугульмы не пускают газовиков в квартиры - мэрия

22 января 2019, 13:41
Глава Бугульминского района Линар Закиров провел рабочее совещание по вопросам предупреждения происшествий и преступлений, связанных с отравлением людей угарным газом. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

В связи с участившимися случаями отравления угарным газом в Бугульме создали рабочую группу, которая организовывает массовые проверки квартир с газовыми колонками. На сегодняшний день члены комиссии обошли 283 жилых дома, в которых установлены 408 газовых проточных водонагревателя.

«Это 11 654 квартиры из 16 016, в которых проектом предусмотрены газовые колонки. Доступ представителям комиссии предоставлен только в 3314 квартирах, это лишь 30%. В остальных жильцы либо отсутствовали, либо отказали представителям комиссии в доступе», - сообщили в мэрии.

В каждой третьей проверенной квартире были выявлены нарушения, связанные с незаконной перепланировкой и переустройством, отсутствием притока воздуха, закрытыми вентиляционными отверстиями.

19 января в Бугульме мужчина с двумя детьми отравились угарным газом. 13-летний ребенок скончался. Трагедия произошла в квартире жилого дома на улице Белинского. Второго ребенка с отравлением средней степени тяжести и мужчину в состоянии комы госпитализировали в ЦРБ.

В ходе проверки выяснилось, что со стороны кладовой комнаты в очистной карман дымохода был самовольно установлен вентилятор. При его включении в дымоходе возникала сильная обратная тяга. Это могло послужить причиной поступления продуктов сгорания в квартиру.

«Мы должны работать на упреждение, а не по факту. Наша прямая задача – защищать и оберегать наших граждан. Это недопустимо, что люди гибнут. У всех нас есть родные, близкие. А если такая трагедия случится в нашей семье, кого будем винить?», - заявил в ходе совещания Закиров.

Он отметил, что зачастую техобслуживание газового оборудования проводится формально.

«Специалист приходит, спрашивает: «Жалобы есть? Нет? Тогда распишитесь». И здесь я поддерживаю жителей нашего города. Это системная ошибка, из-за которой сотрудникам Горгаза не открывают двери», - сказал он.

Закиров поручил создать специальную группу и каждый случай обращений граждан отрабатывать в индивидуальном порядке.

Ранее глава РТ Рустам Минниханов призвал усилить периодичность контроля и чаще проводить проверки газового оборудования. По его словам, необходимо повысить ответственность управляющих компаний, «особенно в зимний период», так как в это время дымоходы забиваются снегом.

Минниханов дал жесткое поручение о проведение подомовых обходов и чтобы они не были формальными. Об этом сообщила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова, отвечая на вопрос о проверках, которые некоторые специалисты проводят «для галочки».

"