Posted 24 января 2019,, 09:27

Published 24 января 2019,, 09:27

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

В Татарстане проверки газового оборудования планируют завершить в феврале

В Татарстане проверки газового оборудования планируют завершить в феврале

24 января 2019, 09:27
Фото: 1Mi
В Татарстане продолжаются проверки газового оборудования, стартовавшие после трагедии в Магнитогорске. Помимо жилищных служб, к работе подключилась прокуратура. Обходы планируют завершить в первой середине февраля.

«Есть список объектов, которые находятся в первостепенной части для проверки. Проверки должны осуществляться во всех домах. И где-то в первой половине они должны уже завершиться», — сказала на брифинге официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

Внимание обратят на те дома, к которым нет доступа. Этот вопрос будет решаться на уровне муниципалитета. По словам Галимовой, есть и такие жилые объекты, в которых проверки не проводились год.

На проблему, когда специалистов не пускают в дома для проверки, обратил внимание и глава татарстанской прокуратуры Илдус Нафиковой на итоговой коллегии ведомства. «Распространенный характер носит недопуск сотрудников газового хозяйства в квартиры, неисполнение выданных ими предписаний, что в совокупности с тотальным «закупориванием» жилых помещений приводит к трагическим последствиям», - сказал Нафиков.

В группу проверяющих также входят представители противопожарной службы, подразделения «Газпром трансгаза» и органов местного самоуправления. Глав муниципальных образований обязали взять под контроль свои территории. Проверки, которые уже прошли в Бугульме и Чистополе, показали, что нарушения главным образом связаны с неисполнением абонентами договоров по ремонту газового оборудования, вентиляции, их неправильное содержание, отсутствие естественного притока воздуха.

Проверяющие обращают внимание на наличие договоров, факты уклонения специализированных организаций от заключения контрактов, исполнение обязательств по содержанию внутридомового газового оборудования, дымовых каналов. Также в поле зрения — организации, осуществляющие проверки, в том числе расходование ими средств. Галимова подчеркнула, что поставлена задача проводить проверки не формально, а тщательно.

"