Posted 25 января 2019,, 17:33

Published 25 января 2019,, 17:33

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

Центробанк порекомендовал банкам говорить клиентам о самых низких кредитных ставках

25 января 2019, 17:33
Центральный банк России опубликовал копию письма, которое регулятор отправил банкам страны. В нем он порекомендовал кредитным организациям рассказывать клиентам о минимально возможной ставке по продуктам.

Регулятор отметил, что эти сведения сотрудники банков также должны раскрывать при проведении консультации с вкладчиком и в рекламе. Причиной таких мер стали участившиеся обращения о том, что кредитные организации сообщают клиентам только максимально возможную ставку или указывают доходность за отдельный период вклада.

«Такие действия могут вводить потребителей финансовых услуг в заблуждение относительно реальной доходности выбранного банковского вклада, а также затруднить выбор продукта с наиболее выгодными условиями», - говорится в сообщении Центробанка. Регулятор отметил, что банки должны указывать информацию о минимальных ставках «хорошо читаемым шрифтом» и на первой странице договора.

В начале января Центробанк попросил кредитные организации не обманывать граждан с условиями вкладов. Регулятор отметил, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) «неоднократно сталкивалась» с «недобросовестным поведением» банков, которые привлекают клиентов выгодными условиями вкладов, после чего ухудшают их.

"