Posted 29 января 2019,, 13:28

Published 29 января 2019,, 13:28

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

В Татарстане доля фальсификата молочной продукции составила 7% – Роспотребнадзор

29 января 2019, 13:28
Специалисты Роспотребнадзора по РТ исследовали в 2018 году более 93 тысяч проб пищевой продукции. Доля фальсификата в молочной отрасли на рынках региона составила 7%. Об этом заявила глава ведомства Марина Патяшина во время итогового заседания коллегии управления.

Если раньше при производстве фальсификата использовали растительные жиры, то сейчас начали применять сухое молоко и крахмал. Доля микробной загрязненности продуктов питания, по словам Патяшиной, по-прежнему не превышает 4% и в 2018 году составила 3,6%.

«Наиболее часто загрязненная пищевая продукция была выявлена в кулинарных изделиях собственного производства крупных торговых предприятий и в блюдах общественного питания», – отметила глава Роспотребнадзора по РТ.

В учреждениях торговли часто находят нестандартные по микробиологическим показателям молочные продукты из-за нарушений условий хранения в торговом зале и при транспортировке. Увеличилась доля нестандартных проб по содержанию пестицидов.

«Пестициды были обнаружены в свежей капусте, как в завезенной в республику из других регионов, так и у местного производителя», – сказала Патяшина. Ведомство не выявило в продуктах питания антибиотики, соли тяжелых металлов, радионуклидов и ГМО. Однако ухудшились физико-химические показатели продуктов питания.

«Мы с вами стали чаще платить за лед в рыбе, поскольку количество проб рыбы с превышением массовой доли глазури увеличилась более чем в два раза», – подчеркнула глава Роспотребнадзора по РТ.

В 2018 году в РТ было проведено 87 проверок биологически активных добавок (БАД) и выявлено 128 нарушений. Изъято 2 тысячи упаковок весом почти 7 кг. «Впервые нами выявлена фальсификация БАД путем добавления в состав запрещенных лекарственных компонентов, при приеме которых без назначения врача может быть нанесен вред здоровью», – отметила Патяшина.

Так, фальсификат был обнаружен в БАД для повышения потенции – «Капсулы саймы» и «Инфорте». Два импортера были оштрафованы за поставку этого товара на суммы свыше 1,5 млн рублей.

В ноябре прошлого года уролог-андролог Любовь Мумладзе рассказала, что в Татарстане все чаще встречается импотенция и бесплодие. По словам Мумладзе, «регионально у наших мужчин достаточно низкий уровень тестостерона».

«Мало того, что редуцируется Y-хромосома из года в год, это говорит о том, что мужчины начинают феминизироваться, то есть начинают тихо превращаться в женщин. Я не пугаю, но надеюсь, партеногенезом человечество не будет размножаться», — сказала тогда Мумладзе.

"