Posted 31 января 2019,, 14:24

Published 31 января 2019,, 14:24

Modified 17 сентября 2022,, 15:46

Updated 17 сентября 2022,, 15:46

Минстрой РФ подготовил законопроект для борьбы с «кладбищенской мафией»

31 января 2019, 14:24
Минстрой России готовит реформу рынка ритуальных услуг. Для борьбы с «черными» агентами предлагается создать специальный реестр и ввести административную ответственность. Об этом пишет «Парламентская газета».

Документ разрабатывали по поручению президента страны. Он предполагает введение новой статьи, включающей в себя как общие, так и специальные составы административных правонарушений.

Кроме того, будут составлены перечень организаций, имеющих лицензии на эту деятельность, и реестр недобросовестных компаний.

Одной из главных причин разработки поправок являются участившиеся случаи, когда еще до наступления смерти человека, его родственников начинают донимать похоронные агентства предложением услуг.

«Ситуация ненормальная и однозначно систему необходимо как-то упорядочить», — отметила член комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

В феврале 2018 года Inkazan выяснил, что казанские кладбища продолжают продавать места для захоронения, несмотря на официальные заявления об их переполненности. При этом цены на такие участки, по которым нужно «договариваться», достигают нескольких десятков тысяч рублей.

"