Posted 1 февраля 2019,, 16:55

Published 1 февраля 2019,, 16:55

Modified 17 сентября 2022,, 15:47

Updated 17 сентября 2022,, 15:47

Мединский попросил Татарстан разработать систему продажи билетов в театры

1 февраля 2019, 16:55
На итоговом заседании коллегии минкульта РТ министр культуры РФ Владимир Мединский попросил республику оказать помощь в создании «единой эффективной системы продаж билетов» для театров страны.

«Я посмотрел вашу единую систему кинобилетов. Если все так, как в рекламе, а я знаю что в Татарстане IT-шники самые продвинутые, у вас же Иннополис, кадры мощные, сразу даю вам предложение – мы не можем пока создать такую систему, которая бы охватила федеральные театры. Это очень сложно. Если ваши специалисты придут и на базе вашей системы создадут систему, которая обхватит с точки зрения единой эффективной системы продаж все театры федерации – можно будет вам поставить памятник и не только в Казани», – сказал Мединский.

Как отметила коллега Мединского министр культуры РТ Ирада Аюпова, в 2015 году часть государственных учреждений культуры перешла на продажу билетов через операторов. В этом году ведомство планирует перевести билетное хозяйство в электронный вариант, что позволит вести полный автоматизированный учет.

Такая форма позволит вести более достоверную статистику о том, какие мероприятия пользуются популярностью. Однако при этом остро встает вопрос электронной безопасности.

«Например, недавний инцидент, когда реализация билетов через портал Госуслуг “полетела” из-за того, что просто попал вирус в компьютер, и на 3 дня был парализован один из ведущих театров», – отметила Аюпова.

"