Posted 5 февраля 2019,, 07:57

Published 5 февраля 2019,, 07:57

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

В Кемеровской области в детсаду обнаружили радиоактивный газ

5 февраля 2019, 07:57
В Белово Кемеровской области приостановили работу детского сада №171 ОАО «РЖД». Причиной стал радиоактивный газ радон. Об этом сообщает пресс-служба регионального УФССП.

Превышение радона выявили в помещениях медицинского кабинета, спальнях средней и младшей группы детсада. По данным регионального управления Роспотребнадзора, продукты распада радона, попадая в легкие человека вместе с воздухом, выделяют альфа-частицы, поражающие клетки эпителия и вызывающие в легочной ткани микроожоги.

«Повышенная концентрация изотопов радона может привести к раку легких; альфа-частицы вызывают повреждения в хромосомах клеток костного мозга человека, что увеличивает вероятность развития лейкозов. Продукты распада радона оказывают негативное воздействие на половую, кроветворную, иммунную систему человека, вызывая сбои в жизнедеятельности человека и могут привести к мутации клеток организма», - сказано в сообщении.

В результате суд постановил приостановить деятельность детского сада на 11 суток. Приставы опечатали помещения, в которых зафиксировано превышении концентрации радона.

"