Posted 5 февраля 2019,, 10:30

Published 5 февраля 2019,, 10:30

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

В основном лечение получают из стран Средней Азии - Садыков о медицинском туризме

5 февраля 2019, 10:30
Министр здравоохранения РТ Марат Садыков на брифинге в кабмине РТ заявил, что в Татарстане разработана программа по развитию медицинского туризма, которая позволит увеличить турпоток в этом году. В основном в республику приезжают из других регионов страны и Средней Азии.

"Экспорт медицинского туризма - один из национальных проектов в здравоохранении федеральном. По Татарстану ситуация следующая: из года в год медтуризм растет. Если конкретно по онкологической службе, то более 8 тысяч граждан Российской Федерации в основном из Приволжского федерального округа пролечились в Республиканском онкодиспансере", - сказал он.

Садыков добавил, что "в основном лечение получают из стран Средней Азии". Приезжие обращаются по вопросам травматологии, лечения сердечно-сосудистых заболеваний. "У нас разработана целая программа в минздраве республики по медтуризму, есть проектный офис. Считаем, что в 2019 году увеличим поток медицинского туризма по всей республике", - сказал министр.

Еще в 2015 году теперь уже экс-министр здравоохранения Адель Вафин заявлял, что медицинский туризм станет отдельной отраслью экономики Татарстана. По его словам, соответствующая работа велась совместно с Госкомитетом РТ по туризму. Он сообщил, что республика получает федеральные субсидии на прием пациентов из других регионов.

После этого в течение нескольких лет тема медицинского туризма нее доходила до широкого обсуждения. В 2017 году ее подняли депутаты Госсовета РТ, которые на одном из заседаний заявили, что закупаемое Татарстаном оборудование позволяет развивать эту отрасль. Они привели в пример Германию, которая модернизирует систему здравоохранения за счет медтуризма.

В 2018 году минздрав РТ провел несколько встреч, в том числе с представителями федерального правительство касательно развития медицинского туризма.

"