Posted 6 февраля 2019,, 14:17

Published 6 февраля 2019,, 14:17

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Минниханов поручил уделить внимание вопросу состояния газового оборудования

6 февраля 2019, 14:17
Глава Татарстана Рустам Минниханов во время заседания совета Заинского района обратил внимание на вопрос безопасности эксплуатации внутридомового газового оборудования. Его слова приводит пресс-служба правительства РТ.

По его словам, случаи, которые произошли в Заинске, Магнитогорске и Шахтах, являются большой трагедией. «Мы этим вопросам должны уделять максимальное внимание, в первую очередь — управляющие компании, газовые службы и жилищная инспекция», - заявил Минниханов.

Глава республики также рассказал, что ему стали чаще докладывать о случаях отравления угарным газом. По мнению Минниханова, это означает недостаточное внимание соответствующих служб вопросу безопасности и состояния газового оборудования.

После трагедии в Магнитогорске, где из-за взрыва бытового газа в жилом многоквартирном доме погибло 39 человек, в Татарстане стартовали массовые проверки газового оборудования. работу планируют завершить в первой половине февраля. Отмечалось, что работе мешает то, что некоторые граждане не пускают в дом проверяющих.

В Татарстане около 90% жителей не заключили договор о техническом обслуживании газовых котлов. По словам главного госжилинспектора республики Сергея Крайнова, в Татарстане насчитывается 563 тысячи газовых котлов.

"