Posted 11 февраля 2019,, 10:43

Published 11 февраля 2019,, 10:43

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

УФАС по РТ возбудило антимонопольное дело против фирмы депутата Казгордумы

11 февраля 2019, 10:43
Сразу несколько десятков дольщиков ЖК «Острова» обратились с жалобами в антимонопольную службу. Они утверждают, что при сдаче дома в эксплуатацию заявленный на этапе подписания договоров метраж квартир вырос, за это с людей требуют деньги, сообщает пресс-служба УФАС по РТ.

По данным специалистов Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по РТ, в разрешении на строительство указано, что общий метраж жилого комплекса 37 117,04 кв.м., но на деле объект оказался площадью 37 724 кв.м.

В среднем метраж квартир увеличился на 2 кв.м., а в некоторых жилых помещениях – на 7-8 квадратов. В договоре о долевом участии было указано, что метраж может измениться, но застройщик не представил ни самим дольщикам, ни УФАС по РТ никаких объяснений, почему квадратура выросла так сильно и какие расходы при этом были произведены.

Как отмечают дольщики в своих заявлениях, застройщик не выходил на связь с ними с момента подписания договора и не предупреждал, что жилплощадь увеличилась, а за дополнительные квадратные метры придется заплатить. Об этом участники долевого строительства узнали только во время осмотра квартир, куда их пригласили через социальные сети.

Во время осмотра дольщикам предложили подписать дополнительные соглашения к ранее заключенным договорам, в которых сообщалось о необходимости внесения дополнительной платы. При этом покупатели квартир отмечают, что на этапе строительства в договорах фигурировал балкон, который затем стал лоджией, что также могло привести к увеличению стоимости площади в некоторых случаях более чем на 200 тыс. рублей.

Дольщики подчеркивают, что тем из них, кто отказался подписывать дополнительное соглашение, застройщик отказал в передаче квартир и препятствовал тому, чтобы люди могли сами произвести замер жилплощади.

В устной форме людям предложили заключить договор на обслуживание дома с ООО «УК Единство» на срок 5 лет, если они и на это не соглашались – предупреждали о возможной задержке подключения водоснабжения и отказе от приема показаний счетчиков.

На момент заключения договоров дольщикам были обещаны парковка и охраняемая, огороженная территория. На деле парковочных мест на 790 квартирный дом в полном объеме не хватает, а огороженную территорию дольщикам предложили сделать самостоятельно – купить материалы и оплатить установку шлагбаума.

УФАС по РТ полагает, что ООО «Казанские Окна», застройщик ЖК «Острова», занимается недобросовестной конкуренцией - дольщики могли обратиться в любой другой ЖК, но решающим фактором для них стала предложенная «окнами» цена.

Как выяснил Inkazan, строительство ЖК «Острова» началось в 2015 году и изначально проект включал в себя 7 домов и 2 многоуровневые парковки. Однако в сентябре того же года от него осталось лишь 5 домов и 1 парковка. В 2016 году из проекта убрали еще 2 дома.

Дом №1 сдали в 2017 году, дом №2 достроили летом 2018 года с задержкой в 14 месяцев. В сентябре прошлого года людям начали показывать квартиры, а в январе этого года в официальной группе ЖК «Вконтакте» дольщики поинтересовались, когда дом будет сдан.

До 11 января этого года, по данным системы «Спарк-Интерфакс», ООО «Казанские Окна» владела дочь депутата Казгордумы Эмиля Хуснутдинова Диана Мифтахова. Но в этом году она передала право собственности своему отцу.

«Окна» должны были построить три дома «Островов». Но третий дом получил название «Новые острова» и его застройщиком стало ООО «Зилантова гора». Здание имеет отдельную группу «ВКонтакте» и собственный сайт. Владелец компании, по данным «Спарк», Алик Зиннатуллин.

14 октября прошлого года участник группы ЖК «Острова» Дмитрий Пугин выложил фотографию паспорта объекта, сопроводив его фразой «Четвёртому дому – быть!». На фото видно, что строить его будут все те же «Казанские окна», а генподрядчиком станет ООО «ЖикСтрой». Заказчиком выступает ООО «ЖИК г. Казани».

Подконтрольные Хуснутдинову фирмы занимаются возведением еще одного скандально известного жилого комплекса «Победа». В ЖК «Победа» также неоднократно переносились даты сдачи объектов – в общей сложности почти на 20 месяцев. Кроме того, ЖК известен и гибелью рабочих – за два года там погибли 5 человек.

И проблема с метражом – в «Победе» людям также пришлось отдавать деньги за увеличенный метраж.

"