Posted 12 февраля 2019,, 15:36

Published 12 февраля 2019,, 15:36

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Халяльная рассрочка на квартиры в Казани: кому это выгодно?

12 февраля 2019, 15:36
Девелоперская компания «Унистрой» на своей странице в Instagram объявила о «Рассрочке для мусульман», указав, что предложение не имеет процентной ставки и рассчитано на 7 лет. Эксперты заявили Inkazan, что продуктом могут пользоваться не только мусульмане, однако покупка квартиры в кредит будет выгоднее.

На сайте «Унистроя» указано, что рассрочка предоставляется на 7 лет, без процентов, залога и поручителей – нужен только один документ. При этом для погашения суммы можно использовать материнский капитал. Застройщик обещает «шариатский контроль проведения сделки».

Однако внизу сайта мелким шрифтом написано, что тот, кто рассчитывает на эту рассрочку, должен вступить в жилищный накопительный кооператив (ЖНК) «Жилищные Традиции». Также указано, что «при форме участия «Халяль» сумма паевого взноса, при которой у члена кооператива возникает право на приобретение или строительство кооперативом жилого помещения, составляет не менее 50% от площади жилого помещения».

Как рассказал Inkazan президент некоммерческого партнерства «Гильдия риэлторов РТ» Андрей Савельев, накопительный кооператив у «Унистроя» существует уже не первый год. «Не скажу, что особо выгодно… Это просто как инструмент для тех, кому недоступна ипотека. Это именно для этой категории граждан, у кого не получается взять ипотеку», – сказал Савельев.

Как отметили в офисе продаж «Унистроя», есть два подобных кооператива. Один только для мусульман, а второй – для представителей всех других конфессий. Сотрудник компании подчеркнул, что это – альтернатива ипотеки, отмечая, что после выбора квартиры необходимо внести не менее 30% либо 50% от стоимости в зависимости от акции. Остальная сумма распределяется на 7 лет.

На сайте «Унистроя» можно найти информацию о втором ЖНК «Жилищные возможности», который предлагает тоже самое, что и мусульманский «Жилищные Традиции» – рассрочка до 7 лет при условии внесения 50% от стоимости квартиры.

«Обычно как это делают – просто дороже квартиры продают, но с рассрочкой. Риски при этом несут обе стороны. Если банк кредитует и в ипотеку дает квартиру, тогда банк не несет риски – квартира в залоге, даже если с человеком что-либо случится. В исламских подходах по-другому. Допустим, квартира стоит условно 3 млн, человеку продают за 4 млн, но с рассрочкой чтобы он не делал каких-то внеурочных переплат в этом отличии», – отметил в разговоре с Inkazan исламовед Рустам Батров.

Как рассказал эксперт, в исламе запрещено брать кредиты. Поэтому предложение о «халяльной» рассрочке может заинтересовать мусульман, но не факт, что оно также заинтересует представителей других конфессий.

«Кредит по исламу нельзя брать. Для тех, кто нуждается в улучшении жилья, такая программа подойдет. Не мусульмане могут воспользоваться и другими банковскими продуктами. Обычно такая схема, на самом деле, дороже выходит. Кредит, оплаченный вовремя, выходит дешевле чем по исламской схеме, потому что туда закладываются риски, в цену. Сомневаюсь, что другие конфессии будут пользоваться этим предложениям по экономическим соображениям», – сказал эксперт.

При этом что в случае с исламским бизнесом, что в случае с кредитом, если клиент не будет выплачивать деньги, застройщик вправе обратиться в суд. Единственное отличие мусульманской схемы, по словам Батрова, связано с тем, что сумма за квартиру будет хоть и увеличенная, но фиксированная. К примеру, банк может потребовать пени за просрочку, а в исламском финансовом продукте это невозможно.

Согласно опубликованной на сайте «Унистроя» и на сайтах двух кооперативов информации, исламский подход отличается «шариатским контролем проведения сделки». Деятельность же самих кооперативов регламентируется соответствующим законом. Статус «халяльной» рассрочки в данном случае меняет только название кооператива, в который придется вступить желающему улучшить квартирные условия.

"