Posted 13 февраля 2019,, 09:47

Published 13 февраля 2019,, 09:47

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Эскроу-счета могут привести к появлению новых обманутых дольщиков – Титов

13 февраля 2019, 09:47
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил журналистам, что после введения системы эскроу-счетов существует угроза появления новых обманутых дольщиков. По его словам, это связано с тем, что не все застройщики справятся с проблемами.

Титов сообщил, что не все застройщики виноваты в том, что их дольщики остались без квартир.

«Ко мне обращаются застройщики, у которых есть обманутые дольщики. Некоторые из них обращаются из СИЗО. Один из самых главных поводов для «посадок» у нас в стране – это те, кто обманывали дольщиков. На самом деле большинство из них не обманывали. Это не только они виноваты. Они все были уверены, что выдадут людям квартиры. Бывали случаи, когда стоят полностью готовые незаселенные дома. Но при этом с них требуют взятку для подключению к инфраструктуре и полгода их не подключают. Поэтому это наша задача решать такие вопросы.», - заявил он.

Титов также отметил, что существуют опасения, что программа увеличения долевого жилья до 120 миллионов квадратных метров нереализуема. Кроме того, по словам бизнес-омбудсмена, введение эскроу-счетов может привести к новым обманутым дольщикам.

«Увеличения строительства жилья до 120 миллионов квадратных метров: есть опасения, что эта задача нереализуемая. Первое – это то, что ипотека растет. Стоимость квартир увеличивается. Здесь надо работать по спросам, субсидировать ипотеки. Мы говорим до 5%. Для этого надо 170 миллиардов рублей. Другая проблема – это застройщики, переход на эскроу-счета. Цена квартир будет расти. Еще одна угроза, что будет больше дольщиков обманутых. С такими условиями огромное количество застройщиков не справятся. Сейчас предлагается тем, кто на 70% выполнил строительство, остаться на старой системе. Все остальные должны перейти на эскроу-счета с 1 июля», - заявил Титов.

Накануне президент России Владимир Путин отметил, что положение дел в строительной отрасли меняется. С 1 июня текущего года заработает новая система финансирования строительства. Согласно ней средства покупателей жилплощади будут перечисляться не напрямую застройщикам, а храниться в банках на эскроу-счетах. Компании, возводящие объекты, получат к ним доступ после сдачи объектов.

"Она должна быть безопасной и не обременительной для граждан, защищать людей от избыточных рисков при покупке жилья, а также позволит выстроить отношения участников рынка между собой на более устойчивой, профессиональной, цивилизованной основе", - заявил президент. Реформа строительной отрасли является попыткой справиться с проблемой обманутых дольщиков.

В конце прошлого года на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам глава РТ Рустам Минниханов заявил, что в Татарстане разрешение на строительство имеют 109 компаний, 54 из них не подходят под новые требования, предложив предусмотреть возможность завершения строительства объектов по старым правилам.

Ранее сообщалось, что в России цены на новое жилье могут подняться на 15-20%, в то время как темпы сдачи новостроек падают. Такой спад объяснялся изменениями в регулировании рынка долевого строительства, считали эксперты. При этом, по мнению застройщиков, проектное финансирование и переход на эскроу-счета усугубят положение.

"