Posted 14 февраля 2019,, 13:44

Published 14 февраля 2019,, 13:44

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Минстрой РФ назвал условия для достройки долевого жилья по старым правилам

Минстрой РФ назвал условия для достройки долевого жилья по старым правилам

14 февраля 2019, 13:44
Фото: 1Mi
В России застройщикам предоставят возможность не переходить на схему эскроу и работать по старым правилам даже после 1 июля 2019 года, но если они будут соответствовать нескольким критериям. Такое заявление сделал глава минстроя РФ Владимир Якушев в кулуарах Российского инвестиционного форума, сообщает РИА «Новости».

Во-первых, исключение сделают для тех объектов, которые возведены не менее чем на 30%. По словам министра, при такой готовности и таких вложениях высока вероятность, что объект будет завершён.

Во-вторых, значение будет иметь и количество уже заключенных договоров долевого участия. Чем их больше, тем больше у застройщика шанс попасть под исключение и достроить объект по старым правилам.

«И было сделано еще одно предложение: чтобы ряду субъектов РФ по соглашению с правительством РФ предоставить право самим определять этот порог готовности и количества ДДУ», — сказал Якушев.

Но в таком случае региональные власти будут сами ответственны за достройку жилья, если застройщик не сможет выполнить свои обязательства.

Эти критерии будут закреплены постановлением правительства РФ в первой половине года.

В Татарстане почти половина застройщиков (54 из 109) не смогут перейти на новую схему софинансирования.

Тему перехода на эскроу обсуждали во время приезда президента России Владимира Путина в Татарстан на этой неделе. Глава республики Рустам Минниханов попросил сделал переход на новую схему более мягкой и сохранить прежнюю систему финансирования долевого строительства, чтобы достроить дома в высокой степени готовности.

"