Posted 15 февраля 2019,, 18:58

Published 15 февраля 2019,, 18:58

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Таможня предложила запретить ввозить из-за границы икру, мясо, овощи и фрукты

15 февраля 2019, 18:58
Федеральная таможенная служба выступила с предложением расширить список запрещенных к ввозу из США, Евросоюза и ряда других стран товаров. Об этом пишет РБК. Соответствующее письмо подписал исполняющий обязанности главы ведомства Руслан Давыдов.

По словам президента Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод (СПБН) Максима Новикова, организация формирует свою позицию, которую направят курирующим министерствам. Целью расширения списка является исключения возможности ввоза в Россию запрещенных товаров через декларирование их кодами «товаров прикрытия», которые не включены в перечень.

Ограничения могут коснуться товаров из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна. Если до этого под запрет попадали отдельные товарные позиции, то сейчас в запретный список внесут целые категории.

Предполагается, что запрет будет распространен на готовые и консервированные продукты из мяса и рыбы, ракообразных и моллюсков, икры осетровых, фруктов и орехов, оливок, консервированных овощей, джемов, мармеладов, фруктового пюре и соков, яиц, меда, лука-севка, а также охлажденной баранины и козлятины. Под запрет попадет ввоз живых лошадей, крупного рогатого скота, овец, коз и домашней птицы.

В январе 2018 года сообщалось, что в России с момента подписания указа президента России Владимира Путина уничтожили 19,1 тысяч тонн санкционной продукции.

Под запрет в августе 2015 года попали мясо и мясная продукция, молоко и молочная продукция, рыба и рыбная продукция, овощи и фрукты, соль, живые свиньи и пищевые субпродукты. В Россию запрещено ввозить продукты из США, стран ЕС, Австралии, Норвегии, Канады, Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна и Украины.

"