Posted 25 февраля 2019,, 12:03

Published 25 февраля 2019,, 12:03

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

В Татарстане пластические хирурги работали без профподготовки — Росздравнадзор

25 февраля 2019, 12:03
Росздравнадзор проверил клиники пластической хирургии России. Татарстан оказался одним из регионов, где чаще всего находили нарушения, влияющие на здоровье пациентов и создающие угрозу жизни. Некоторые медорганизации закрылись сами, не дожидаясь суда. Об этом сообщает пресс-служба Росздравнадзора.

Ведомство начало проверки после случаев причинения вреда здоровью пациентов, в том числе с летальным исходом. Росздравнадзор оценил работу 1,3 тысячи медорганизаций по всей стране. Нарушения нашли в 68% клиник — в 820. Всего выявили 3,2 тысячи нарушений.

В основном, нарушения, негативно влияющие на состояние здоровья пациентов и приводящие к угрозе их жизни, выявлены в частных медицинских организациях Татарстана, а также Башкортостана, Бурятии, Краснодарского и Пермского краев. нарекания возникли к работе клиник пластической хирургии Волгоградской, Калининградской, Кировской, Московской, Новосибирской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа.

Чаще всего проверяющие сталкивались с тем, что в медорганизациях не наблюдали за пациентами в круглосуточном режиме (в том числе не проводили реанимационных мероприятий), неправильно хранили и использовали фальсифицированные, некачественные лекарства и медизделия, в ход порой шла даже «просрочка». В некоторых клиниках не было медоборудования для пластических операций, в том числе для оказания помощи при жизнеугрожающих состояниях.

В ряде организаций у пластических хирургов не было достаточной профессиональной подготовки. В этой категории ведомство снова отметило Татарстан, Краснодарский и Пермский края, Волгоградскую, Московскую, Нижегородскую, Самарскую и Томскую области, Москву. В одной из клиник Кемеровской области обязанности пластического хирурга и вовсе исполнял врач-офтальмолог.

В судебном порядке деятельность прекратили 7 медорганизаций. Некоторые перестали работать сами. Такое решение, например в Татарстане, приняли 11 клиник.

К августу прошлого года Росздравнадзор отозвал лицензии у трех татарстанских клиник пластической хирургии.

"