Posted 26 февраля 2019,, 14:18

Published 26 февраля 2019,, 14:18

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

Студенты и китайцы: в Казани открылся международный форум автомобилестроения

26 февраля 2019, 14:18
В выставочном центре «Казань Экспо» открылся V Международный форум автомобилестроения TIAF. В церемонии открытия приняли участие и.о. премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, гендиректор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф, министр промышленности РТ Альберт Каримов и другие.

Форум начался с сессии на тему развития беспилотных автомобилей. К этому времени на территории «Казань Экспо» собрались не более 100 человек. При этом значительная часть гостей пришлась на граждан КНР: параллельно в выставочном павильоне проходила презентация международной торговли провинции Чжэцзян в России.

Ближе к официальной церемонии открытия в «Казань Экспо» стали приезжать студенты. Их привозили группами на автобусах. Благодаря этому выставочный центр стал заполняться. Мнимая заинтересованность казанцами форумом длилась недолго. К моменту разрезания ленточки в павильоне собрались только участники выставки. Остальные «гости» разбрелись по комплексу. Организаторы заявили, что участниками события стали 150 предприятий из 13 регионов России, Белоруссии, Китая, Германии, Польши и Турции.

Нигматуллин в приветственном слове заявил, что сейчас автомобилестроение в Татарстане это целый «кластер, который занимается производством легкового и грузового транспорта, а также компонентов».

«Надеюсь, что в рамках выставки и форума у вас пройдут плодотворные встречи, будут налажены дополнительные контакты», – сказал он.

Шауфф заявил, что проводить форум на «Казань Экспо» - большая честь. «Как ассоциация мы очень активно работаем в области автомобильной промышленности и автомобильного рынка в России. Этот рынок развивается положительно, и мы надеемся, что в этом году тенденция продолжится. Выставка и форум в Казани тоже будут расти», – сказал гендиректор Ассоциации европейского бизнеса.

После этого официальные лица осмотрели выставочные павильоны и продукцию автомобилестроения. Половина выставки заняли 67 китайских производителей, представивших ассортимент запчастей, аксессуаров и разработок для автомобилей.

После церемонии открытия значительная часть студентов покинула комплекс на нескольких автобусах.

"