Posted 26 февраля 2019,, 16:29

Published 26 февраля 2019,, 16:29

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

Запретная пластика: в Казани клиники делают операции, несмотря на нарушения

26 февраля 2019, 16:29
Росздравнадзор обнаружил многочисленные нарушения в клиниках, занимающихся пластической хирургией. Татарстан стал одним из регионов-лидеров по их количеству, но 11 организаций после проверки отказались от этого вида деятельности, заявляли в управлении. Однако реальная ситуация выглядит иначе.

Согласно результатам проверки Росздравнадзора, Татарстан стал одним из регионов, где чаще всего находили нарушения, влияющие на здоровье пациентов и создающие угрозу для их жизни. Проверяющие столкнулись с тем, что в медорганизациях не наблюдали за прооперированными в круглосуточном режиме, в том числе - не проводили реанимационных мероприятий.

Часть организаций, занимающихся пластической хирургией, неправильно хранила медикаменты или применяла фальсифицированные и просроченные лекарства и медицинские изделия. В некоторых клиниках не было медоборудования для пластических операций, в том числе для оказания помощи при жизнеугрожающих состояниях.

К августу прошлого года Росздравнадзор отозвал лицензии у трех татарстанских клиник пластической хирургии. В результате последней проверки решение прекратить деятельность в этой области приняли 11 региональных медорганизаций, заявили в пресс-службе Росздравнадзора. В управлении не стали разглашать названия компаний.

Собеседник Inkazan заявил, что в республике с нарушением работают 14 учреждений. Все они являются частными - неподведомственными минздраву РТ. Корреспондент Inkazan под видом клиента обзвонил перечисленные клиники и поинтересовался, делают ли они пластические операции.

В многопрофильной клинике «Медел» сообщили, что прекратили заниматься пластической хирургией, но причин не назвали. Ранее там делали пластику глазных век и ушей. Тот же ответ поступил от регистратора клиники «Наше дело». Однако собеседник в медучреждении сообщил Inkazan, что в ближайшем будущем возобновят деятельность пластической хирургии.

В медцентре «Звезда» также корреспонденту Inkazan заявили, что пластического хирурга в учреждении сейчас нет. Клиника «Разумед» также отказалась от проведения пластических операций.

С представителями клиник «Март-М», «Эскулап» и «Центра медицинской косметологии и здоровья» и набережночелнинской «Клиники современной медицины» связаться не удалось. Однако, согласно данным из открытых источников, «Эскулап» свою деятельность прекратил, «Март-М» по юридическому адресу Достоевского, 73 отсутствует на карте.

В остальных клиниках пластической хирургией занимаются до сих пор. В частности, в клинике «Кузляр» рассказали Inkazan, что проводят операции по коррекции век. Запись на диагностику и процедуру открыта. В «Корд-Клинике» заявили Inkazan, что также занимаются блефаропластикой (изменение формы глаз и век).

В «Центре челюстно-лицевой хирургии и парадонтологии», расположенном на улице Космонавтов, сообщили, что организация занимается проведением пластической хирургии. Однако она доступна в реконструктивной клинике, расположенной по другому адресу. В медучреждении «Платинентал Казань» рассказали, что пластику делает врач из Москвы. Попасть к нему можно только записавшись за пару месяцев вперед.

В сосудистом медицинском центре «Импульс-Агнио» также не отказались от пластической хирургии. Сейчас там доступна коррекция носовой перегородки. В клинике «Фортуна Мед» сообщили, что у них также проводят пластические операции.

В результате 6 из 14 медучреждений продолжают заниматься пластической хирургией. В 4 медучреждениях выполнили требования Росздравнадзора.

"