Posted 27 февраля 2019,, 12:08

Published 27 февраля 2019,, 12:08

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

Горный университет включили в первую 20-ку мирового предметного рейтинга

27 февраля 2019, 12:08
Санкт-Петербургский горный университет признали лучшим среди высших учебных заведений России по горно-инженерному делу. МГУ в свою очередь попал в ТОП-50 по пяти разным направлениям. Это лучший показатель среди всех ВУЗов РФ.

Издание Форпост Северо-Запад пишет о том, что Санкт-Петербургский горный университет единственный из высших учебных заведений России пошел в первую 20-ку лучших ВУЗов планеты по узкопрофильным предметам. Университет попал на 19-ю позицию по горно-инженерному делу. Здесь результат на 40% зависит от оценки глав профильных фирм и организаций. По результатам их опроса ВУЗ побил рекорд, когда набрал в среднем 96 баллов из 100 возможных. Такие данные содержатся в ежегодном предметном рейтинге университетов международного исследовательского центра QS Quacquarelli Symonds.

По словам ректора Санкт-Петербургского Горного университета Владимира Литвиненко, в число самых важных задач каждого университета входит подготовка молодых экспертов, специализирующихся в сфере промышленности, а также различных научных направлениях. Для университета очень важно, что работодатели так высоко оценили его работу в сфере подготовки кадров.

Санкт-Петербургский Горный университет смог улучшить свои показатели по всем четырем критериям. Именно поэтому ВУЗ и включили 20-ку лучших предметного рейтинга QS. За лидирующие позиции в рейтинге по нашей дисциплине боролись сразу 520 высших учебных заведений. В 2018 году количество претендентов было меньше на 100, отметил Литвиненко.

Лучшим среди всех ВУЗов России был снова признан Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ). Он вошел в ТОП-50 по качеству преподавания лингвистики, физики, астрономии, современных языков, математики, компьютерных наук и информационных систем.

"