Posted 27 февраля 2019,, 16:38

Published 27 февраля 2019,, 16:38

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

Стало известно, когда в России может начаться массовое использование беспилотников

27 февраля 2019, 16:38
Спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков рассказал о том, что массовое использование беспилотного транспорта в РФ в круглогодичном режиме может начаться через 7-8 лет.

При этом, добавил Песков, на специализированных дорогах с маршрутом из точки «А» в точку «Б» это может появиться «значительно быстрее». Представитель президента заявил, что в этом направлении в правительстве будут рассчитывать на силы крупных компаний, с которыми обсуждают варианты применений, пишет ТАСС.

Среди возможных сфер применения беспилотного транспорта Песков назвал транспортировку алмазоносной руды в Якутии. «Там для такого рода перевозок беспилотные технологии зимой принципиально важны, так как там любая ошибка критична», - заявил он.

Мэр Иннополиса Руслан Шагалеев до этого рассказал об итогах тестирования беспилотного такси в городе. По его словам, на сегодняшний день в Иннополисе совершено более 2 тысяч поездок на беспилотном такси. Поездки бесплатные, как и в начале тестирования. Причиной Шавалиев назвал отсутствие возможности сертифицировать беспилотные такси.

ПАО «КАМАЗ» планирует начать серийное производство беспилотных грузовиков к 2025 году. Прототип беспилотника разработан на базе серийного «Камаз-5350». Для автономного передвижения грузовик будет оснащен радарами, активным оптическим сенсором, видеокамерами, системами связи.

РЖД с 2021 года начнет поэтапно внедрять на Московском центральном кольце (МЦК) беспилотные поезда. Сейчас по нему курсируют «Ласточки». В 2019-2020 годах РЖД планирует изготовить опытные образцы и протестировать комплекс автоматического управления. Также будет подготовлена нормативная база для беспилотного управления на МЦК.

"